Религия, вера

«Если меня спросят, почему в моем сердце нет никакой религии, то я отвечу, что я утратил ее по вине самой же религии.»

Ле
Леший
Ну так и хорошо, радуйся, что выбрался из утопии. Так было нужно и верно для тебя.
Роман Леонов
Лучший ответ
«Если меня спросят, почему в моем сердце нет никакой религии, то я отвечу, что я утратил ее по ...своему желанию".
Ирина Андреева
А в сердце не религия должна поселиться,
а любовь (вселенская в смысле) , это и есть БОГ!
Антон Уваров
Гульсан Сайранова Человек - животное религиозное....
Кто же тебя спросит о такой херне?
Гульсан Сайранова Вот именно херне....Вы точно выразились.
А почему в твоём сердце нет истины?
Гульсан Сайранова Потому что религия - это не истина.
Я знаю только одного Человека, который был абсолютно свободный от религии и от иррациональных страхов - это Иисус Христос. Он знал суть всех вещей. Других таких совершенных людей не знаю ...
Психоаналитик Эрик Фром в своей книге "Быть или иметь" писал, что вопрос не в том: религиозен человек или нет, а в том, какая религия данного человека - кто или что размещено в центре его, человека, мировоззрения.
Так что прав Ильич ...и я также сомневаюсь, что Ваше сердце и Ваша жизнь абсолютна свободна от иллюзий, образов, страхов и пр. пр.
Ведь религия - это система убеждений, образов, обрядов и церемоний, наконец-то, привычек и нравов.

Так вопрос в том: Какая твоя религия???
Геннадий Востриков Я знаю и другого человека, который был вне религий - Ошо. Что Будда, что Христос, что Сократ, что Ошо - были настоящими буктарями против организованных религий - это настоящая религиозность!
Алхимик, исходя из вашего заключения можно подумать чтоб будто у человека ДОЛЖНА быть какая-то религия. Но вот читая "Ответы" скалдывается впечатление что под религией чаше всего здесь понимают христианство, реже ислам.
Murad Muqanli
По вине какой религии?
Не верю я, что человек сам по себе существует, сам собой движет и управляет, что какой то Высший Разум не слышит его мыслей и желаний, не наделяет его от природы чем то, что могло бы принести пользу ему и другим. Мы всего лишь продукт Вселенной.. .
Не может же Земля сама по себе крутиться вокруг Солнца, какой-то огромный ветер двигает ее, а вместе с ней и всех нас.
Николай Панин
Гульсан Сайранова Даже молекулы в камне движутся.
Ага, или пока не появится сердце!
Алёна Миндрина
Гульсан Сайранова Ах, как удобно вы пристроились! У вас есть закон и дурной глаз на того, кто только в помыслах обращен против закона. Мы же свободны - что знаете вы о муке ответственности в отношении самого себя!
Религия это правила данная Б-г для людей, если тебя как следует запутали и затравили, то христами то духами, открой ТОРУ почитай пусть тебе пояснять какие-то моменты . Что нравица возьми для себя, и исполняй не убей . не укради, не прилюбодействуй, и т. д выбери то что будет приносить удача тоесть старайся, не грешить, не делать другим плохо, и то за что не будет наказывать Б-г или люди .
Расул Шейхов
Юра Боев Так ТОРА для Вас книга законов Бога, которые нужно соблюдать, или супермаркет, где можно выбирать "что нравится", а остальное отбрасывать?
Все религии, как только становятся организованными - становятся мертвыми...
Юрий Гагарин
Юра Боев А те, в которых бардак - живые?!!!
Атеист зависит эмоционально, материально и интеллектуально от капризов, обстоятельств окружающего мира. Верующий /истинно! / зависит от Бога, контролирующего и мир, и обстоятельства, и всё-провсё. Псалом 90 - обещание Бога хранить верующего, а не атеиста. Быть под защитой Всемогущего и под покровительством Всевышнего, не смотря ни на что, - это ли не СЧАСТЬЕ! Конечно: что спорить и живописать вкус манго тому, кто никогда его не ел. Трата времени: но предложить вкусить ...и полный порядок! Полный консенсус!
Виктория Кадырова По вашему описанию верующий- это такой сверх человек, которому ну всё мирское прямо чуждо, главное бог. Какая самоверенность!))))))
Мне бы не задали подобный вопрос. религия не может находиться в человеке, тем более в сердце, если ты имел в виду Веру, а не религию то обвинять абстакцию об утрате её же самой --глупо...
У атеиста Больше религиозности чем даже у верующего.

Это же надо верить в самопроизволное возникновение компьютера из полезных ископаемых!! !

Пусть даже и за млны лет!!!
Юлия Морева
Понятное дело! В Библии предсказывалось, что из-за злых дел ложной религии "Путь истины будет подвергаться злословию" (2 Петра 2:2). Но Библия - книга, изучая которую можно найти истинную религию. Ту, которая приносит хорошие плоды. (Матфея 7:15-20). Читай Библию, и увидишь, кто настоящий христианин, а кто только носит название.. . Успехов!!!:))))
В сердце должна жить не религия, а вера. это разные вещи. Все религии написаны людьми, а вера - это ваше личное отношение к Богу.
Ирина Горских
Гульсан Сайранова Бог тоже написан людьми.
1) Если вы скажите, что потеряли религию по вине религии, - значит вы слабый человек. Сильный человек независим от обстоятельств.
2) Верующий - пьяный, а неверующий - трезвый? Докажите сначала, что это так, а не наоборот.
3) Вы говорите о муке ответственности в отношении самого себя? Неправда.
- во-первых, это противоречит ваших словам о сваливании вины на религию (см. п. 1),
- во-вторых, если бы у вас было это чувство, вы бы не создали ряд агрессивных вопросов и комментариев, направленных против мировоззрения тех, кто дерзает отличаться от вас в своих взглядах.
Но нет, вы не умеете их уважать, вы ненавидите таких, а потом пишите красивые слова о своих чувствах отвественности. Но по-настоящему добродетельный человек (неважно - верующий он или нет) никогда не опустится до такой низости - глумление над инакомыслящими.
Нет у вас никакой муки ответственности, потому что нет и самой ответственности! Красивый треп, чтобы в очередной раз унизить других - нет, их вы не унизите - унизить только с глазах своего самомнения.
Поливаете здесь верующих своей циничной грязью - под видом своей "праведности" и "ответственности", которых не было и нет.
Как удобно вы устроились!
Zh@nk@ Alimakyn
Гульсан Сайранова Если я совершал поломничества по ночным ларькам в поисках спиртного, не говорил с пьяными грузчиками, не имею отношений к хозяевам пив-баров, не знаю всех покимонов по имени и "лицам"....это наверное невежество по отношению к пьяному ребёнку...
Вы не утратили ее по вине религии, так как ее у Вас не было, а нельзя утратить то, чего нет.
Вы не утратили ее по вине религии, так как никто, кроме вас ни в чем не виноват, а, может, и вы сами не виноваты ни в чем.
Радуйтесь просто, что Вы свободны от догм и законов, что Вам не нужны кандалы: кандалы нужны разбойнику, не могущему себя сдерживать; догмы нужны невидящему, чтобы на что-то опереться.
Определенно, есть нечто, свыше человека. . и как это не назвать.. . суть его не изменится: "Что розою зовется, под именем любым даст тот же аромат".. Абсолют, Истина, Бог. Важно не имя, важна СУТЬ.
Я не понимаю тоже религийного Бога. И не вижу в этом необходимости. Самый короткий путь познать Истину: это познать ее самому.
Мне оч. понравился ответ Л. Лапко: "в сердце должна быть не религия, но Вселенская любовь". Полностью согласна.
Инна Павлова
правильно скажешь, добавь ещё "или пока не появится лучшая"
в религии принуждение неуместно
кто не любит, тот напрасно верит, хотя бы предмет его веры и был истинным
Всё дело было в людях, которые доносили до вас эту религию.
Елдос Сасанов
Привет! А при чём тут религия и зачем она тебе нужна, что ты даже её приобрести успел? Хорошо, что хоть потерял! Религия тебе не нужна. Тебе нужны доверительные, живые, здоровые отношения с Богом. А это разные вещи. Как думаешь?
Kras *
Религия это восприятие истины человеком.
Истина одна, а религий и людей много. Выйти из состояния религиозного обмана можно путем личного общения с Иисусом Христом или быть исполненным Духом Святым, доверяя и проверяя все Библией.
Андрей
Murad Muqanli Ну вот почему как религия так христианство, а? Почему как священная литература, так сразу Библия? А чем вам например, Ислам с Кораном не угодили? Ведь тоже самое можно и про них сказать. А ведь есть же ещё и индуизм с Риг-ведой.
Неизвестно еще, кто удобнее устроился... А если я скажу "Я ненавижу людей и в этом виноваты сами люди", буду ли я прав? В Дао-дэ-Цзин сказано: "Я верю тому, кому можно верить и тому, кому верить нельзя. Так торжествует доверие. Я люблю того, кто заслуживаетн любви и того, кто ее не достоин. Так торжествует любовь. " В попытках очищения разума многие с водой выплескивают младенца. Полно таких табуларасов.
Pavel Oleynik
а в религию и не надо верить---ты повер кто стойт за ней.