Религия, вера

Если почитание изображений это правильно,то почему отцы церкви так усердно с этим боролись?

Поклоняться изображениям неправильно... В 10 заповедях четко оговаривалось, что это грех.
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…
(Исход 20:4,5)
"Дабы вы не развратились и сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину.... " ( Второзаконие 4:16)
Разве на иконах не мужчины и женщины изображены?? ?
Даша Макушина
Лучший ответ
Они боролись с нелицензионными, пиратскими копиями картинок :)
Dima Shipilov
Отцы Церкви боролись с ересью иконоборчества .
Почитаются не изображения, а святые.
Вера Иванова
Вы почитайте подоробно об истории. Никакие из Святых отцов не призавали этой ереси. Причина была (а ткаже и других ересей - арианской, монофелитской и т. п) в поддержке ереси текущим царем. Когда царь менялся, все прекарщалось. По-моему, это было специально попущено Богом для выявления у людей более четкого понимания икон, выработки отношения к ним не как к идолу.
Потому, что Образы были у Православия, а у христианства их никогда не было.
Поделитесь пожалуйста откуда информация, что они боролись с изображениями? Ведь поклонение изображениям не согласуется с библейскими требованиями. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5, Синодальный перевод) . Апостол Иоанн писал христианам первого века: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
В «Энциклопедии религии» отмечается: «Вначале изображения играли, главным образом, дидактическую [обучающую] роль и использовались в качестве украшения. По крайней мере, так утверждали некоторые. Однако вскоре они стали предметом почитания. Наиболее яркий пример — это иконы, почитание которых заняло особое место в богослужении Восточной православной церкви» (The Encyclopedia of Religion).