Религия, вера
Почему люди за бога принимают то, что творится в их собственной голове?
Потому что Бог - понятие субъективное, объективно замечен не был. Поэтому и только поэтому.
Причина самоочевидна: в голове самовольный. . бардак.. *)
это не они думают - это им бог туда фпихивает всякую ерунду...)))
Шурик Притула
А кто?
Бог, это круто.
Каждому хочется чувствовать себя крутым, вот некоторые и уверяют себя во всякой мути.
потому что Библии не читают.
Вы заблуждаетесь. Вначале найдите ответ: как все появилось? Кто управляет вселенной? Почему есть законы естественные, а есть которые не поддаются никакому объяснению науки? Ведь кто то это создал? Да и в чем вообще суть жизни для человека? Есть и пить, а потом в прах уйти? Начните искать ответы по настоящему и поймете что у науки нет ответа. Политика тоже не имеет ответа. История вообще многократно переделывается. Нет ничего в мире, на что можно было бы опереться, сказав это истина. Даже теория относительности отвергнута учеными, как заблуждение, потому что она не работает, когда вопрос касается физики элементарных частиц. Нет ответа, а все продолжает работать и существовать вопреки науке, а не благодаря ей... Что человек создал сам? Только то, что убивает и разрушает? Неужели это эволюция такая? Все становится хуже, а по этому заблуждению Дарвина, наоборот? Вот и остается искать истину в Боге и Его правлении. Как только человек приходит к тому, что у него нет ответа, Бог начинает ему открывать Себя и все становится на свои места. Голова, это самое последнее место, где нужно искать Бога. Бог говорит через сердце, а потом и голова до этого доходит...
Шурик Притула
Одностороннее рассуждение. Все, что не относится к религии и богу, то плохо. Сколько жизней унесла инквизиция? Вы ознакомтесь хотя бы с понятием "заблуждение". Типологию человеческих заблуждений впервые создал Фрэнсис Бэкон, за что ему верующие отрубили голову, несмотря на то, что он был канцлером. Что создала религия, кроме механического копирования идей древнегреческих философов. В библии нет ничего нового, что прежде не было создано греками. Но это 10% библии, а 90% библии о войне. Большинство войн на земле - это крестовые походы. Все рассуждения в библии, так же как и ваш текст построены на рассуждениях от общего к частному. Сначала приняь на веру существование бога , а потом из него все выводить. Это и есть метод введения в заблуждение. Вы попробуйте рассуждать от частного к общему - доказать существование бога, а потом поверить в него. Человек ищет силу большую, чем он сам от слабости, немощи, комплекса неполноценности, чтобы при помощи кого-то ощущатьсебя значимым, святым.
Леонид Ашуров
ха-ха!...как все появилось? Кто управляет вселенной? Ведь кто то это создал? Да и в чем вообще суть жизни для человека? - представьте, что человечество нашло ответы на эти вопросы... теперь ответьте - что-то изменится? человек что. перестанет есть и пить и не помрёт?...)))
Что человек создал сам? Только то, что убивает и разрушает? Неужели это эволюция такая? - человек не создаст ничего, что Богу будет неугодно...))) и какую истину собираетесь найти?...хорошо, нашли то, что не могут найти тысячелетиями - дальше что? точно также закопают в землю, только ещё отпоют как раба...)))
принимать за бога то, что творится в голове у других- еще труднее..)
Ответ в самом вопросе, может они, люди и есть боги? Ведь "мой мир", отличаеться от миров других людей, значит я его сотворил? Ведь Ваш мир совершенно другой, а отсюда в Вашей собственной голове творится что то другое чем у меня? Ну и т. д. и т. п. Смысл Вы поняли, надеюсь)))
Шурик Притула
Творчекая сущность человеческого разума.
когда в голове с этим справится ещё можно, а вот когда да сердца доходит, тут и голова удивляется, "а я мол и не знал раньше, что так может быть". Спаси Господи.
Шурик Притула
Что вы понимаете под сердцем?
Оксана Морковкина
Cердце - нечто гораздо большее, чем телесный орган. Физическое же сердце служит лишь символом безграничных духовных возможностей человека как существа, сотворенного по образу Божию и призванного к тому, чтобы стать Его подобием.
"В сердце есть какая-то беспредельная глубина", - говорится в одной из духовных бесед Макария Великого.
Непостижимым образом физическое сердце человека связано со всеми переживаниями души человеческой. Об этой тесной связи свидетельствует Священное Писание и святые отцы, а также и представители науки. Господь говорит: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 21) и: «Да не смущается сердце ваше» (Ин. 14, 1); «возрадуется сердце ваше» (Ин. II, 23) и т.д.
А преп. Макарий Великий пишет: «Сердце правит всем организмом, и когда благодать займет все отделения сердца, то господствует над всеми помыслами и членами, ибо там ум и все помыслы ду-шевные». Спаси Господи.
Тоже сегодня вот такой опрос проводил
- Бог- воображаемый друг верующих который появился в их головах после прочтения библии
Воображаемый друг это когда маленькие замкнутые в себе одинокие дети придумывают себе в садике воображаемых друзей и разговаривают с ними.... Плод воображения выдумка мозга... Бог сущность порожденная воображением...
дебилы
Не теряют надежды на то, что это именно бог, а не то, что это может быть просто у них в голове. А что, пусть верят, вера и надежда не раз спасали. Надеющийся и верящий в бога, в чудо и спасение человек обычно легче идёт на поправку и выздоровление, нежели неверующий.
Шурик Притула
Участвующий в религии осознает свое безумие?
Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами.
Шарль Монтескье (1689–1755), французский философ — просветитель
А как может воспринимать БОГ свои мысли в своей собственной голове? Все мы БОГИ, только спим ещё ! Проснуться бы поскорей! А то может быть проснуться может будет! Грустно как-то проспать всё интересное !
Шурик Притула
Если бог не отличается от человека, то человек верит сам в себя.
А с этим легче жить, хорошо когда есть у кого попросить, а откажет, тоже отказ с богом увязывают, он конечно не стрелочник, но что то общее есть.
Вера-это сила, хоть как то сдерживающая распостранению беспридела на земле. Это некий духовный полицейский.