Религия, вера
Зачем Бог разжигает в Библии межрелигиозную рознь, побуждая евреев безжалостно наступать на права язычников
Древнего мира: например, разрушать их храмы, культовые места, уничтожать их религиозные воззрения? Чем призывы этого Бога отличаются от призывов тысяч других?
Затем же, зачем библейский бог вообще заложил основы всех национальных конфликтов и войн, разделив языки строителей Вавилонской Башни, - ПО СВОЕМУ НЕДОМЫСЛИЮ И ГЛУПОСТИ.
Вот оно как.
Потому что "все боги народов-идолы", а Бог-один.
а почему язычники бесжалостно наступили на права и заповеди Божьи, уничтожая Его творение?
Богу противно было видеть- как в некоторых народах обычаи и ложное поклонение порождали жертвы новорожденных, которых сжигали живьем, также вмуровывали в основание и ступеньки зданий, храмовую проституцию, которая была частью религии.... Он давал этим народам на исправление 400 лет. И только после этого произвел над ними суд. Кстати, археологи, занимающиеся древними культурами, поражались, почему Бог не истребил их раньше.
Максим О_О
В Библии описано как Бог сам попросил , по крайней мере, недвусмысленно, несколько фактов человеческих жертвоприношений. Первое, самое известное — Авраам согласился принести в жертву Богу Иегове своего сына Исаака, а именно — сжечь.
Во втором случае жертва была принесена. Судья Иеффай дал обет Богу, что, в случае победы над аммонитянами, он сожжёт на жертвеннике первого встречного. «Первым встречным» оказалась его собственная дочь. Судья исполнил обет, данный Богу! (Книга Судей).
В жертву приносились также пленные (Книга Чисел, 31:32-40):
«И было добычи, оставшейся от захваченного, что захватили бывшие на войне: мелкого скота шестьсот семьдесят пять тысяч … Людей шестнадцать тысяч, и дань из них Господу тридцать две души».
Это не Бог призывает, а люди, которые писали это.
логично предположить, что этого бога выдумал человек. вот он и вложил разные предпосылки конфликтов. потому что так нужно для монипуляций масс
Тем, что других нет. И всё тут.
евреи на тот момент были единственными единобожниками
в окружении всеобщего язычества
бумага все стерпит - лишь бы люди следовали тому что там написано -
а именно - уничтожали друг друга - по той или иной "богоугодности" -
подмена - Единства в Многообразии на Одного Диктатора
все держится на страхе
христиане верят в того кого больше всего боятся - вот и вся их "религия"
все держится на страхе
Это было прообразом того, что Бог вскоре по всей земле устранит все ложное поклонение.
Сказать, что Бог разжигает рознь, логически то же самое,
как сказать, что сила притяжения убила человека, который спрыгнул с крыши.
Не надо было прыгать!
Вы плохо изучили "Библию" и задаете такие вопросы. "Евангилие" читаю 5раз по одной главе в день, Старозаветную Библию никак не прочту, что то беру из книг, что то опускаю как неприемлемое. Не будьте овцами, а будьте детьми Господа. Не забывайте, он создал нас по образу и подобию своему. Надо работать серым веществом, ну иногда и подкорку задействуйте, тогда не будет таких вопросов.
Анатолий Долженков
Как я понял из ваших слов, существует минимум два Бога. Один- кровожадный иудейский; и второй - христианский преблагой... А я-то думал, ВСЯ Библия БОГОВДОХНОВЕННА и СВЯЩЕННА! Как жестоко я ошибался!