Религия, вера
Духовный вакуум заполняется лжерелигиями?
25 марта 2011 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопониным, сообщает Патриархия.Ru. Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что на этой неделе Священный Синод принял решение о реорганизации церковной жизни на Северном Кавказе. "Безусловно, роль Православной Церкви сегодня на Кавказе очень важна, – отметил в свою очередь А.Г. Хлопонин. – К сожалению, у нас в Северо-Кавказском округе имеют место межнациональные конфликты, и без объединения усилий Православной Церкви и других конфессий нам будет сложно решить этот вопрос". Полпред Президента с тревогой констатировал, что в условиях отсутствия должной системы образования "вакуум заполняется лжерелигиями", и указал на необходимость "очень серьезной работы" в этом направлении.
http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php
После многих десятилетий атеизма и бездуховности сегодня возродился большой интерес к проблемам духовной жизни. Духовность становится модой, каждый пытается рассуждать о вере. Однако вера, духовность, религия - все это предметы слишком специфические, чтобы говорить о них без знания их законов.
Сегодня часто рассуждают так: бездуховность и атеизм - это плохо, следовательно, любая вера и какая угодно духовность - это хорошо. Важно верить во что-то светлое и возвышенное, а различия между религиями принципиального значения не имеют. Но эти нехитрые рассуждения далеки от той глубины, которая была характерна для людей, действительно верующих и серьезно мыслящих.
Великий Достоевский, например, считал, что католичество хуже атеизма, так как атеизм проповедует голый нуль, а католичество - Христа оболганного. Значит, не всякая "дорога к храму" ведет к Храму Истины, и не всякий приглашающий на "собрание по изучению Библии" приведет к Богу.
В современном российском церковном сообществе возникла и развивается ересь. Ее глашатаи с маниакальным упорством пропагандируют свои идеи, смущают ими церковный народ, выдают ее за святоотеческое наследие.
Ересь эта - «царебожие» - движение которое уже стало почти раскольничьим, в связи с тем что его поднял на щит бывший Чукотский епископ Диамид.
Последователи этого учения, сами того не понимая, уходят от главного поля борьбы за спасения своих душ - от настоящей духовной жизни, от внутренней брани. Это горестно вдвойне, ибо именно эти люди мнят себя находящимися на передовой борьбы добра и зла. Они думают быть ревнителями Истины, потешая лукавого пустым биением воздуха, сеянием злобы и раскола в Церкви Христовой.
В истории Царской России, есть не мало примеров "предательства". Так и запорожские казаки, умудрились присягнуть Речи Посполитой, а как пришла беда в их общество - вернулись к Царю Российскому. Очень хорошо, что мы усвоили этот пример. .
Напомним, что на Терском казачьем круге во Владикавказе 7 июля 2009 года казачьи атаманы выдвинули идею воссоздания укрупненного Северо-Кавказского региона в форме существовавшей в царской России Терской области. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил атаман Терского казачьего войска Михаил Инкавцов.
Отметим, что в настоящее время в Северной Осетии при Погрануправлении ФСБ России созданы казачьи дружины, которые совместно с пограничниками будут нести охрану государственной границы России с Грузией.
Справка: Терское казачье войско располагается на территории Ставропольского края, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни и Дагестана. Численность войска составляет 35 тысяч человек.
Просто религиями.
Духовность - это работа человека над своей личностью, а не пляски с бубном вокруг тотемов.
А судьи кто?
Кто дал ему право решать где лжерелигии а где истинные?
" все покорил под ноги Его (Иисуса) , и поставил Его выше всего, главою Церкви,
которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. " (К Ефесянам, глава 1:22-23)
Вообще, всё вокруг состоит из атомов ( квантовая физика ). Сам атом заполняет пространство всего на 9, 9999999999 меньше пространства единицы пустоты. То, что мы видим как твёрдое тело - это притяжение атомов или сопротивление.
Поэтому, все пустоты могут заполняться чем угодно.
Человеку даётся свобода выбора -- деградировать или развиваться. То что хорошо слону, не хорошо лягушке. так и люди -- путём проб и ошибок -заполняют свои пустоты
наполняются не те карманы
Больше водкой, чем религиями
>>>должной системы образования "вакуум заполняется лжерелигиями",
Ох, зря вы описались :-) И таки думаю что попытки влияния РПЦ могут и ухудшить ситуацию
заполняет только то что может заполнить
Что, драпают церковнички, Сысоевы все вышли?
Мне нравится начало истории.... собрались в переулке.... и решили