Религия, вера

Почему люди верующие так стремятся судить других? Осудить становится чуть ли не самоцелью, и забывают Заповедь: "Не суди

Женя Магало
Женя Магало
58 330
Наверное, надо вопрос несколько перефразировать: "Почему люди верующие, больше остальных так стремятся судить других? " Думается мне, потому что.. . сидят у Христа за пазухой, зареклись именем Христа, истиной не весть какой. Такое "покровительство" якобы дает им право голоса, право суждения всех и вся. Это напоминает мне школу, когда какой-нибудь малец, попав под авторитетное влияние старшеклассников, начинает вопить громче всех, мол, я.. . Странно.. . Ни верующие, ни малец не понимают, что право судить есть не в лоне церкви, не в лоне чьего-то авторитета, а с рождения, потому что верующие - люди, живут в обществе людей, и они имеют неотъемлемое право высказаться. Поскольку понятно, что человек - существо социальное, живет в обществе таких же людей и как бы не судить и не мерить окружающих ему просто невозможно. Психология уж у человека такая - сравнивать себя с другими, искать достоинства и недостатки с единственной целью - улучшить человеческую суть. Потому что кто, как не сам человек сможет разрушить или создать, ухудшить или улучшить? Бог? Извините. Именно бог сказал: "Не судите, да не судимы будете.. . Бог всех осудит, о всех своё мнение составит, а человеческая участь - жить и надеяться, что бог не прогадает... ". В верующих говорит социальная активность, врожденное стремление в участии в жизни общества. Правда они несколько переусердствуют в этом своём стремлении из-за мнимого авторитета и значимости их религиозной веры. Но, каким они судом судят, таким и их будут. И это - правильно.
КМ
Катя Мамаева
47 991
Лучший ответ
Думаю, что судят такие из них:
Не отошедшие от суеты. Те, что привыкли постоянно себя сравнивать с кем-то. Кто лучше. кто хуже.. . им кажется, что уверовав. они стали лучше других. Возвышения ищут. И, может, вера - единственное их достоинство.
Те из верующих, что помимо веры. обладают способностями, талантами - те не судят. Вера в них тиха и спокойна. Не напоказ.
ДЯ
Денис Ященко
55 314
я бы. . не сказала, что судят только верующие, другой вопрос, что им дана заповедь не судить. .
а в общем смысле скажу так, когда нет своей личной жизни, люди начинают заниматься чужой...
Женя Магало Привет Ия, именно ты заметила, у верующих есть заповедь! то, что простительно атеисту, не простительно верующему. А насчет личной жизни, у некоторых и есть она, только все равно до копания в других дело есть
Когда человек твердо становится на путь веры, то на все остальное начинает смотреть через призму "своего исповедания", а раз только он знает "истину", то соответственно у него появляется желание всех познакомить со своей верой. Соответственно всякая критика в адрес его веры и мировоззрения воспринимается чуть ли не как нападки сатаны, отсюда и резкая реакция, ведь истина только у него! Многие верующие страдают от такой позиции, это от отсутствия знания и опыта.
Ирина Тарасова
Ирина Тарасова
65 509
Люди верующие и другие заповеди тоже нарушают. Вот читал я про Соловецкий монастырь времен 1856 года. Торговля повсюду, и снаружи и внутри него. Давали деньги под проценты. Любые товары для паломников с накруткой ( и очень хорошей). Как это можно объяснить? Нет, я понимаю что бесплатно ничего не бывает, но не до такой степени.
Hojamurat Aschirov
Hojamurat Aschirov
87 008
От недостатка веры
RF
Rockk Freestarr
42 160
Женя Магало вот откуда это атеисты знают?)) Доброе утро!)
Гулира Аттокурова Когда за ложь свою и клевету ответишь?
в Торе есть заповедь судить справедливым судом
но в Талмуде также сказано, что "даны человеку два глаза. один - чтобы видеть свои недостатки, а второй - чтобы видеть достоинства ближних"

поэтому если речь идет о нравственном суде, то нужно быть терпимее. ну а если человек судьей работает, то извиняйте) )

что касается меня, то мне все равно до чужих грехов, т. к. сама не очень то и кошер...))))
Евгений Гецман
Евгений Гецман
17 361
Александр Гусев ))что это за слово(кошер)?
Евгений Гецман хех, как стану рабанит, атк сразу буду всех учить))))))))))
потому что верующий не значит идеальный, как некоторым кажется, что придя к вере становишься безгрешным
Женя Магало это понятно, но стремление то должно быть
Осуждение это нераскаянное самооправдание.
Нуркен ......
Нуркен ......
15 866
Верящие не судят, судят других не имеющие Бога в сердце.
судят обычно не верующие, а те, кто на пути к вере. здесь то их и поджидает первое испытание: борьба с гордыней. не многие справляются.
AM
Aldyn-Mergen Mongush
6 195
Грешна, каюсь.

Похожие вопросы