Религия, вера

имеет ли право учитель биологии (УБ) спорить с православным учеником (ПГМ) об эволюции, не оскорбит ли он его чувств?

Пришёл в школу - будь добр учись.
А не выёживайся.
Виктория Ращенко
Лучший ответ
Православный пусть двигает в духовную семинарию, а в школе обязан знать предмет.
Женёк Дмитриев
Без разницы какого ученик вероисповедания, учить уроки должен, а поспорить с учителем он может и во внеурочное время....
Павел Петрук
В моей школе было два учителя биологии (просто одна болела, её заменяла другая) . Обе были верующими, хотя спокойно объясняли теорию эволюции и так же спокойно спрашивали. То же самое с верующими учителями физики.
Татьяна Зарубо
вот посадили в землю семечко, оно выросло в цветок. Казалось бы все просто. Но на самом деле при этом происходило такое огромное количество сложнейших химических реакций, что если даже немного об этом знаешь начинаешь задумываться, а точно оно само собой все образовалось в процессе этой самой эволюции или может кто помог.

Хороший учитель обязан думать, хороший ученик обязан учить.
Елена Каримова
Нет, это ученик должен молчать, а не спорить, ибо учитель вправе поставить двойку-учебная программа утверждена Мин образованием РФ и по программе учитель вправе и давать знания и требовать ответа.
А вообще Папа Римский уже признал эволюцию (правда с творческим участием Бога) . Поэтому, вопрос об эволюции не актуален. Вопрос другой, что Библия не является учебником по биологии и креативисты -лжеученые, которых не признают ни наука и даже религия.
Яна Литвиненко
В споре рождается истина
а пусть он не оскорбляется, тем более, когда его никто не оскорбляет
Игорь Муляр
во внеурочное время они вполне могут это обсудить, но школа у нас светская, поэтому учитель может лишь упомянуть, что, помимо научных версий мироздания, есть и ненаучные.
а умный верующий ученик не станет превращать урок в место великомученичества...
православный ученик, а кто он такой, он, что знающи все, или как ?
Я ПГМ правильно понимаю? Верующий ученик не должен спорить ни с кем.
не учитель к нему пришел, а ученик к учителю. а предмет он дожен знать.
Виталий Бек
как может УЧИТЕЛЬ оскорбить ученика?
Люба Євчинець
Настоящий учитель, должен относиться с пониманием к мироощущению ученика. Ведь для Хорошего учителя, не главное, как ребенок "Зубрит", а главное как "Понимает" и "Рассуждает". Побольше бы таких учителей в наших школах, учителей с "БОЛЬШОЙ БУКВЫ".
[M
[Dgёdжiьk Man]
Спор двух идиотов? забавно!!!
Саша Цоллер
если истинно православный то не оскорбит
Идя в школу, ученик должен понимать, что по этому поводу есть два мнения. в школе оно такое, и спорить не надо - бесполезно. Учитель должен объяснить это ученику, если родители не сделали этого раньше.
А если всё таки спор состоится, то родителям дужно было его отдавать в соответствующее заведение, а не в школу обычную
сейчас в школе (сама видела в учебнике у сына) учат и т. эв. и сотворение
Всегда можно найти компромисс! Что за комментарии ученик должен, пришел слушай! ! А о чувствах ребенка вы подумали? Вы себя вспомните в школе, господа взрослые!
Заставить думать иначе ребенка не получится, тем более если предмет про эволюцию, то это вероятно подростковый возраст - религиозный взгляд на гормоны повлиять не может! Задача учителя - ознакомить учеников с материалом, а не заставить думать только так и никак иначе, поэтому тут спор не самая эффективная штука, а вот форма диалога - дискуссия вполне допустима, собственное мнение нужно поощрять, иначе такие учителя не воспринимаются классом.
Если не ошибаюсь, то об эволюции рассказывают в классе 5.
Спор педагога с пятикласником, - по определению не допустим. Есть учебник - психология педагогики, , там написано как избегать конфликтных ситуаций и выходить из уже сложившихся.