Религия, вера

Биполярное аффективное расстройство.. чувство духовного подъема (гипертимия) - можно перепутать со Святым Духом? Почему

Психиатр поставит биполярное расстройство, - однозначно. Какой -нибудь, верующий не зная как проявляется Святой Дух, может и сказать что это он. Почему -то многие считают биполярное расстройство и шизофрению за проявление Святого Духа. Да еще это возводят в ранг святости. Наверное все же трудно многим различать.
Дима Вашека
Лучший ответ
Многие впадают в прелесть)
Zarina Sahanova
Для того, чтобы соприкоснуться со Св. Духом нужно создать некие определенные условия. Нужно знать какие и как этого достичь. Просто так не бывает.
Обычно путают Св. Дух с психизмом, и такая ошибка в христианстве называется прельщением.
Сплошь и рядом наблюдается.
со святым духом можно перепутать все что угодно - его никто не видел
Алина Дмитренко А его и не надо видеть. Он физически ощутим.
Скажу как врач, что состояние гипертимии не контролируется человеком, такой человек не может успокоиться и здраво мыслить и контролировать эмоции.

В состоянии истинной духовной радости, духовного блаженства и экстаза человек умиротворен и полностью контролирует свои чувства, его ум чист и спокоен, но пребывает в блаженстве.
Высшим состоянием духовного экстаза доступного на земле является состояние называемое САМАДХИ.
Давно страдаете?

Дух Святой преподаётся только в Таинствах Святой Православной Церкви - см. Феофан Затворник http://azbyka.ru/otechnik/?Feofan_Zatvornik
Джураев Тимур дедусенька, любимый, ..а сам то ты читал сию Азбуку..?)))
Алина Дмитренко http://www.youtube.com/watch?v=dkGd2SbYgBk

Познакомьтесь с силой духа.
скорее с одержимостью можно перепутать
Кто-то вон туннели путает)))) )
Можно) )
Почему ?)) Это же люди))
Только теоретически. Реально кто сумасшедший сразу видно.
Молитва - дыхание духовное; молясь, мы дышим Духом Святым: Духом Святым молящеся (Иуд. 1, 20). Итак, все церковные молитвы - дыхание Духа Святого, как бы духовный воздух и вместе свет духовный огонь, духовная пища и духовное одеяние.

В молитвах и песнопениях церковных, по всему их пространству, движется Дух истины. Все, что от инуду приходит в голову противоречащего и хулящего - от диавола, отца лжи, клеветника; молитвы и песнопения - дыхание Духа Святаго.

Мы ощутили в сердце своем во время молитвы или при чтении слова Божия и других книг священного содержания (а иногда и светских - благонамеренного содержания, где, например, описывается какой-либо случай, представляющий действие Промысла Божия над людьми) , или в благочестивых разговорах - глас хлада тонка, так что по телу вашему, как будто пробежит электричество. Это Господь посещает вас. Глас хлада тонка - и тамо Господь (3 Цар. 19, 12).

Молитва есть дыхание души, как воздух, дыхание естественное тела. Дышим Духом Святым. Ни одного слова молитвы не можешь сказать от всего сердца, без Духа Святого. Молясь, усты к устам со Господом беседуешь, и, если имеешь открытые верою и любовию сердечные уста, в то же время как бы вдыхаешь из Него просимые духовные блага Духом Святым.

При составлении текста использованы материалы сайтов:
Святитель Феофан Затворник «О молитве» М. 1997 http://www.wco.ru/biblio/books/feofanz1/Main.htm
Игумен Илларион (Алфеев) «О молитве» http://www.wco.ru/biblio/books/alfeev9/Main.htm
Св. Праведный о. Иоанн Кронштадсткий «В мире молитвы» Выборки из его писаний С-Пб. 1991 г
http://www.wco.ru/biblio/books/ioannk6/Main.htm
Айгуль ....