Религия, вера
Почему столько умных, образованных, мыслящих людей выбрали Православие своим вероисповеданием?
Православие - радостная и свободная религия, но непростая. Многослойная. Для многих на их выбор повлияли книги - а в православном богословии немало светлых умов.
с таким набором становятся атеистами. иного пути нет. а вот последний гений земли-Поль Дирак и не слышал что есть такое слова- православие.
Подскажите, кто из выбравших православие жил не в стране или общине, где основной религией является православие.
Именно потому что умные и образованные. Православие дает возможность людям не только духовно но и умственно развиваться.
ты сама ответила на вопрос) ) потому что умные
Потому что высший признак Человечности - это служение другому, служение Богу. А присутствие интеллекта - это и есть человечность.
Потому, что ощутили Благодать. Все остальное безблагодатно и похоже на старый покосившийся дом из которого давным-давно все ушли.
А им там легче!! ! грешишь грешишь, потом пришёл покаялся свечку за 3 рубля зажёг и обратно грешить, грешить
Лиля Герасимова
Ерунду говорите, верующий старается совсем не грешить, а уж если случилось - то свечка ни при чем, необходимо искреннее покаяние, а оно станет невозможным, если позволять себе грех.
Это культурно обусловленные понятия, если родиться в другой среде, то Вы мб протестантизм выбрали - ничего внешнего, но Бог в Душе есть.
Евгений Круг
многие родились не в РОссии, но душой русские и принимают православие
Согласна с предыдущим ответом. Потому что мыслящие и образованные)
Думаю многие образованные люди, учёные, просто прикрывались православием, чтоб им жить не мешали...
в православие приходят хромые. больные. сухие и скудные на ум люди, умные туда не ходят. Жених призывал на свадьбу всех, но никто не пришёл всем было некогда-тогда он послал созвать всех нищих духом и глупцов по канавам, чтобы умные мира сего затем взалкали.
религия монополия государства - православие головного мозга гарантировано
А вы считаете его глупым - а иудаизм умным? ну-ну...
В других религиях тоже есть умные, образованные, мыслящие люди.. . Похоже на пропаганду...
а еще больше умных, образованных и мыслящих людей выбрали атеизм... так что, теперь в атеисты податься?
М. Юсупов
Не переживай ! Прорвемся !! )))
Евгений Круг
у меня такого подтекста не было) атеисты очень умные люди
Православие не выбирают. Православным рождаются. Поэтому человек может даже и не осознавать, что он, оказывается, православный. :):):)
Лучше Православия нет ничего на земле
потому, что высшее образование-это ещё не показатель ума. "Отец, славлю тебя за то, что Ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам"(Матф. 11:25)Наборот-знания надмевают человека, и ему уже трудно проявить смирение, чтобы прочитать Библию и понять, что раньше он верил не так. Поэтому, они предпочитают-пусть остаётся так-пришёл в церковь, за него помолятся, самому не надо напрягаться.
Видимо, что они не настолько умны, образованны и мыслящие, если избрали именно православие...
Потому что несмотря на все свои знания человек слаб и ищет помощи и оправдания, ищет лёгкий путь познания, почитай мой блог поймёшь
потомучто видать есть куда деньги видать:))