Религия, вера

Что если человек читает только один намаз из 5, как это трактовать по Исламу. Просьба отвечать только компетентным.

ИзВиНи БрАт!
Но ТрАкТвАтЬ нУжНо По РиАлЯм!
СкОлЬкО нЕ чИтАй, Но ЕсЛи, КтО тО лОшАрА... тО зДеСь Не КаКиЕ пИсАнИя Не ПоМоГаЮт.
Руслан Халиков
Лучший ответ
Остальные четыре накапливаются в долг, который будет неподъёмен...
Ответы мехмеда мамедова, Артура и Anvar по сути правильные, но от себя добавлю, что здесь следует смотреть по намерениям человека.
Скажем, если человек совершает лишь один намаз в день из-за своей лени, - то это конечно грех и проявление слабости имана.
Если человек совершая лишь один намаз утверждает, что так и нужно - молиться в день 1 раз а не 5 - то это еще больший грех, такой человек отвращается от Ислама, потому что своими утверждениями он вводит в заблужение окружающих.

Если же мусульманин только недавно встал на путь Ислама и еще только учится азам религии, учится намазу, то для начала если он начнет с совершения хотя-бы одного намаза -то и это уже будет для него большим шагом от неверия к вере. Ведь к вере не приходят за один миг.
К религии Истины мы приходим постепенно, как будто медленно входим в море.. .
Сначала мы видим его, осознаем безбрежность и красоту, затем намереваемся в него войти, затем постепенно входим в его воды все глубже и глубже, затем плывем по его волнам наслаждаясь этим ощущением единения со стихией.. .
Так же и с Исламом. Сначала мы узнаем о нем, затем чувстуем потребность войти в него, затем постепенно входим в него узнавая его глубину и величайшую мудрость... .

Но, конечно, любой верующий приняв Ислам , "дойдя до берегов" Ислама не должен останавливаться на достигнутом, а должен стремиться слиться со своей религией во едино, начав жить по Исламу соблюдая все законы Всевышнего.
В т. ч. и в случае с намазом, каждый мусульманин встав на путь Ислама должен стремиться как можно скорее начать соблюдать пятикратный намаз - как повелел нам Всевышний Аллах а так же соблюдать все остальные фарды.
Ксюша Ксюшина
Помысли и души людей известно самому Аллаха. Но исходя из Корана я вам постараюсь ответить как я понимаю это лично.
Вот, как мы знаем сатана был изгнан и проклят только за то что ОДИН только раз ослушался повеления Аллаха, когда ему было велено делать поклонение. А так как, совершение 5 кратного намаза сделал обязательным фарзом сам Аллах, то если человек спокойно пропускает время очередного намаза, то он должен вспомнить того что за такой же поступок сатана был проклят и для него была определена участь гореть вечно в Аду. Т. е. если человек пропускает 5 кратный намаз, то он только в один день нарушает веление Аллаха 5 раз. Откуда мы знаем, в какую секунду мы отправимся к Аллаху в последний путь! ? Если мы умрем в тот час после того как спокойно и безответственно пропустили время очередного намаза, то не окажемся ли на месте сатаны! ? Вот и делайте выводы из этого!
..
...dina... ...
Все зависит от его помыслов. Если он считает, что так и надо, то он вышедший из Ислама, и его еденичный намаз, будет мало что значить. Если же, он ленится, или есть иные причины, то он должен будеть востановить пропущенные, что как написал Мехмед, сделать будет очень сложно. Возможно, он не имея возможности, совершать первые четыре намаза, делает их все за один раз. Это тоже не приветствуется, так как утренний намаз не переносится. Но Аллах лучше знает.