Религия, вера
Почему жадному верующему не хочется беседовать про десятины?
истинно верующий человек не может бытъ жадным, ибо знает, что все тщетно в этом мире, а богатства истинные у Бога. Это не значет, что нужно бытъ безумно расточителъным, ибо станешъ тогда порицаемым и жалким, найти золотую середину уместнее всего.
ибо корень всех зол есть сребролюбие,
которому предавшись, некоторые уклонились от веры.. .
- Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих
и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам,
говорит Господь Саваоф. Вы скажете: „как нам обратиться? "
Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: „чем обкрадываем мы Тебя? " Десятиною и приношениями.
Проклятием вы прокляты, потому что вы – весь народ - обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
- Никакой слуга не может служить двум господам,
ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить,
или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть.
Не можете служить Богу и маммоне.
Потому что он и так с трудом убеждает себя в своей правоте и отсутствии жадности,
а тут наверняка прийдется встречаться с ней лицом к лицу.. .
и делать, возможно, выбор ...а потом ...расставание с очередной любимой купюрой ...
дык ведь жадный, а делиться то хорошо...
Понятие десятины принадлежит протестантизму. А мы, православные, бесседуем на любые благородные темы.