Религия, вера

Какой народ глуп и жесток, но Бог заботится о нём, как о глупом и жестоком страусе?

«Ты ли дал красивые крылья павлину и перья и пух страусу? Он оставляет яйца свои на земле, и на песке согревает их, и забывает, что нога может раздавить их и полевой зверь может растоптать их; он жесток к детям своим, как бы не своим, и не опасается, что труд его будет напрасен; потому что Бог не дал ему мудрости и не уделил ему смысла;» Иов 39:13-17 Никого вам глупый и жестокий страус пустыни не напоминает? Бог не дал ему мудрости и смысла, он жесток - но Бог позаботился о нём, дав ему нефть, как неспособному ничего добиться разумом и трудами. Беднейшая страна в мире - Либерия - единственная, где алмазы добываются открытым способом, буквально валяясь под ногами. Есть еще одна страна, самая богатая ископаемыми в мире, при множестве богатых во власти и бедном народе. Прав ли гимн этой страны, трижды называя её народ "мудрым"? Тем же, к кому Бог благоволит, Он не дал жить за счёт ископаемых - они всего добивались трудами и потом, превращая пустыню в цветущий рай, потому что Бог дал им смысл и разум. Итак, сидеть на богатствах недр - благословение или проклятие?
Интересно еще и то, что Либерии алмазы нужны были точно так же, как нефть погонщикам верблюдов. Т. е. как рыбке зонтик.
А с другой стороны, если бы не эти "небесные подарки", они бы до сих пор ездили на квадратных колесах.
Но ведь не у всех из них есть алмазы и нефть. Почему остальные, такие же неимущие лежат под пальмами в ожидании подачек?
Может Творец знает, что нам их всех не прокормить, а если начнется голод - всех их не похоронить?
Может ОН нас жалеет? ))
Неисповедимы пути Г-ни... .
Ралис Билалутдинов
Лучший ответ
)))Который населяет планету Земля. Даже где-то встречал тему, что человечество подобно раковой опухоли на Ее теле. (По косм-м масшт-м земля-живое сущ-во.)...))))
Я не наблюдаю его забот не о ком. Разве что такую как мы за скотом ухаживаем.
Елена Дт
Много тот Иов знал про страусов. . Сходи выкати одно яйцо из гнезда. Я думаю самец ногой так даст, что самому уже не до погребения себя будет! Всё под контролем!
Пр нефть. Как удачно всё спланировано. стал не нужен воск и пенька. . и открылась нефть. . Не надо стало завозить клинки из Германии, стали завозить "Мерсы"из той же Германии.
А где нет алмазов там растут бананы. а не бананы так чайные кусты, нет земли, в океане водится рыба. И только австралийским аборигенам ничего кроме местной наркоты не надо (она растёт в 1м месте и распределение её их основная проблема) .
Так что иудейского бога Вы не подписывайте отвечать за всё и всех. Даже если гимн писал этнический Гимнюк.
Temirlan Satiev
Ты че очумел! А нас заботится Макаронный Монстр, дурилка!