Религия, вера

Может ли верующий определенной конфессии быть беспристрастным в преподавании религиоведения?

Уделять внимание каждой религии, сравнивать их и не выделять что-либо, объясняя как минусы, так и достоинства?
Конечно может. Нужно абстрагироваться от прозелитизма и дело пойдет на лад. Хотя это и тяжело.
Данияр Мукиев
Лучший ответ
Владимир Суханов Бабушка* rock~n~rolla 14:23
Не-а, вообще не видно салюта было.. Над Красной площадью, немного света в небе и фсе! Вот и весь салют. И еще залпы слышала
North Queen 14:18
да знаю я это ))) ты вчера салют то видела? у нас дождь со снегом был и ничего не видно и не слышно было
Бабушка* rock~n~rolla 14:15
оу.. и Шаман-Ябаны =)
Бабушка* rock~n~rolla 14:14
А ZOG и Шамаш-Ябаны - это не одно и тоже лицо? =) Здрасти, здрасти
North Queen 14:11
Шаман просвети твой "друг" Теус это Лондейл Теус который комиксы снимает в голливудчине )))))
ZOG ZOG 13:56
"Теус", как я смею предположить, тоже не обременен интеллектом...
Шаман ***** 12:52
я знаю..мы с Теусом в комментах пошутили на эту тему
North Queen 12:51
Добрый день Чатландия! Чашка Привет! Физио Привет! Золли Привет!
Физиократ 12:49
Это липовое ДР
так нет такого предмета! предметы разделили по религиям, так что каждому ребенку расскажут, что остальные - козлы бездушные, и их полезно убивать.
Сергей Говорин
Думаю, это может только верующий НАШЕЙ конфессии, поскольку мы не отделяем себя от единства веры и учение наше синкретично, сиречь всеобъемлюще.
Николай Алексеев Вот вы и проявили антибеспристрастность в квадрате))) "только верующий нашей конфессии")
Может и история имеет примеры столь мудрых людей. Нельзя постигать истину однобоко, с одного угла зрения.
Сергей Кононов
нет
верующий по умолчанию
к своей религии пристрастен
Нет-не может. Он должен быть оторван от узкой конфессии, тогда его взгляди суждения бужет чище и объективнее.
Существуют верующие и религиозные фанатики. Верующий человек в отличие от религиозного фанатика не категоричен и никому не навязывает свою веру. Он понимает, что у каждого человека свой путь и что приход к вере должен быть сознательным и добровольным, а не основанным на запугивании адскими муками. Верующий человек уважает чужое мнение, чужой выбор. Настоящая верующий человек не побоится признать свои ошибки, а также проступки членов своей религиозной конфессии. Фанатичная вера упрется ...и будет отстаивать любую нелепость, прикрывать самые тяжкие преступления своих членов (в том числе духовенства) ни смотря ни на что. Религиозных фанатиков, к сожалению, больше, чем верующих людей. Именно религиозные фанатики развязывали войны и физически уничтожали инакомыслящих. Верующий человек беспристрастно изучает другие религии, самостоятельно делает выводы на основании тщательного изучения и сопоставления. Верующий человек изучает также смежные дисциплины: историю, философию, этнографию, древние языки
и. т. д.
Приведу пример: Представитель любого этноса может преподавать этнографию, несмотря на то, что родная культура ему ближе и роднее других. Он беспристрастно относится к культуре разных народов, изучает их
Верующий человек любой традиционной конфессии может преподавать светское религиоведение, религиозный фанатик -нет
Он может дать только общее представление о других конфессиях, и будучи честным человеком он сам признает это.

Понять дух и внутренний мистицизм другой веры просто прочитав что то про нее не возможно. Для этого нужно самому пребывать в этом.
Нет.
Церковь - это тело. У тела разные члены и органы. У них РАЗНЫЕ средства и методы. Голова - Христос. ЦЕЛЬ одна - чтобы тело было здоровым и нормально функционировало, выполняло те задачи, которые ставит перед ним Голова. .
Все конфессии и деноминации и отдельные поместные христианские церкви имеют свои, Богом определённые средства, функции и задачи. В послании найдёте: глупо если глаз начнёт учить руки своим функциям и задачам.
ЭТО касается христианства.
По отношению к другим РЕЛИГИЯМ - Бог в Писание дал конкретное отношение и позицию. Не вижу смысла её обсуждать ибо не имею привычки спорить с Богом! ))) хотя и случается... заносит )))
Нет. Религиоведение включает сравнительное Богословие, это уже деликатная область. Религиоведение по сути атеистическая наука, она только проводит анализ существующих религий и историю церкви. Оно даже не призывает Верить в Бога. Поэтому, верующие в религиоведении исключены. Эту область наоборот должны преподавать убежденные атеисты, которые просто объективно расскажут о всех конфессиях и все. В противном случае это уже будет незаконное миссионерство, тем более в государственных учреждениях.
Может. Но для этого он должен контролировать себя и уважительно относиться к последователям других конфессий.
Игорь Чиркин
Не может, по определению.
Если он верующий, то другие конфессии для него - изначальное заблуждение.
Николай Алексеев Примеров очень много, когда это не так.
зачем вообще преподавать такое..
Сергей Коргонь
Нет, не может. В противном случае он будет лицемерить, а это - грех.
Chinchi Tolzat
"Брось ты этих кришнаитов, Анаами Дасс! – не выдержал как-то Баба. – Это ложное учение".
"То есть оно не способно привести к просветлению? "
"Ну, это ты загнул! Если я называю учение ложным, это не значит, что оно не способно привести к просветлению, – высказался Баба, – потому что к просветлению может привести все, что угодно"
"С какой же стати мне тогда бросать кришнаитов?! "
"Потому что это ложное учение, тупица! "
"То есть, – вкрадчиво спросил Анаами Дасс, – вы хотите сказать, что кришнаиты – мудаки? "
"Заметь, Анаами Дасс, – поднял палец Баба, – не я это сказал! "
редкие люди....
Не может.
Нет, но будучи православным, с любовью, может пояснить как то или иное мировозрение интуитивно стремится к Христовой
Истине, а где злобно противодействует.
Только если он теплохладный верующий, каких сейчас большинство.
Каратель Альфа
Ну и как он сможет выделить достоинства того, что по его мнению является полной ересью? так что вряд ли.)
Нет, не может.
"Своя рубашка ближе к телу. "
Если он будет начинать лекцию так: "Здравствуйте, сегодня, дети, я вам расскажу про вымышленное существо под названием бог, на основе которого были созданы и создаются мифы под названием--религии... "
Теоретически да.
Практически же я не встречал безпристрастных людей, в частности преподов, вообще...
Нет, никогда...
Malyw Angel
Если верующий, то уже не разумен (не путать с образованностью) Разумный знает, что религии есть зло. А изучать и обучать религиям ..это не Разумно.. хотя бандерлогам это простительно.. им нужна - Прелесть... Банан
Иван Васильев