Надо учиться прощать.
Даже если это очень тяжело порой.. .
Дело в том, что обида - это наше непринятие чужой воли. Мы никак не можем смириться с тем, что человек имеет право поступать так, как ему хочется по отношению к нам.
Не бывает дыма без огня.
Религия, вера
Обида на близких или малознакомых, обида внутри человека - это нормально для верующего? Или ее надо избегать и почему?
Денис Закиров
Привет Одри!)
В идеале надо избегать.
Обижаться не нужно.. и держать обиду в себе... И нет людей которые бы хоть раз не обижались...
Кол. 3:2 о горнем помышляйте, а не о земном.
2Кор. 12:10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
привет Вероник. .
для верующего вообще обида или раздражение-не прописанное в заповедях. . табу. .
я бы рекомендовала бы верующим относится к окружающим так, как относятся ..допустим. . мать к дочери, отец-к дочери, сестра к сестре. . то есть поскрипеть зубами маленько и принять как данность. .
или относится к окружающим как к носителям бога. . на бога то-обижаться-мало кто хочет.
Денис Закиров
Привет Ия)
Я вот до сих пор не пойму одного - чем верующий отличается от не верующего.... поэтому и не отвечу на Ваш вопрос....
Денис Закиров
хотя бы тем, что у верующего есть Законы Бога, по которым он живет. неверующий живет только по законам общества и своим понятиям о нравственности
Обижаться нельзя - надо учиться жить всепрощающе. Во всех случаях жизни, надо уметь смотреть на Христа - как он поступал, в той или иной ситуации, будучи на земле.
Мы же Христиане, наше дело - являть Христа Живого в этом мире !
Обида, это скрытое пожелание смерти, а уж кому оно адресовано, себе, судьбе, близким людяи, или Миру, это другое
Darkmonster 7 лет назад
Просветленный (20847)
Жить с обидой на своего кота не нормально для любого человека.
Просветленный (20847)
Обида эт ненормально и для неверующего. Потому что ничего хорошего от обиды не родится.
Жить с обидой не нормально для любого человека.
Верующий знает что Бог справедлив. И если вам встречается человек вас обижающий значит дело не в этом человеке а в вас. вы это заслужили.
Обида - это последствие либо ущемления вашего самолюбия, либо нарушения ваших ожиданий. Насколько мне известно, верующим рекомендуется смирение. Если оно есть, верующий не будет испытывать ущемление самолюбия и не будет чрезмерно требователен к людям. Следовательно, если верующий обидчив, что-то с ним не так.
Если тибетский послушник обижается больше трёх часов, он должен выполнить некую процедуру вроде покаяния. Три часа допускаются, чтобы он проработал и изжил свою негативную эмоцию (обиду, гнев и т. п.).
Обида одно из самых "разрушительных переживаний.. Как в физическом плане так и в духовном... Её надо избегать всем.. И вера тут ни при чем..
Обида разъедает душу, хоть верующий человек, хоть нет. А если со стороны религии посмотреть - обида - это неприятие ситуации, что противоречит первой заповеди.
надо научиться любить и самой быть любовью чтоб не было в человеке ни одного негатива ...одна любовь!
Для верующих всё, что не согласуется с религиозными догмами - ненормально.
Не давайте места дьяволу.
Это гордыня. Решите сами.
Обида - это вред. Нельзя идти на поводу у обиды и горечи, нельзя питать ее и лелеять, иначе она разрастется и причинит вред прежде всего себе и окружающим. "Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие" Евр. 12:15
обида-перевод с греч. -ловушка. Одида-мощный тормоз для духовного развития
Обида кормит эгоизм, прощение врачует душу.
обида-рана на душе, нам очень больно. прошением и любовю мы зажывляем нашы душевные раны и улутшаем свое самочуствие. но нам трудно забыть, мы помним обиды . надо молится и в молитве просить чтобы Бог помог нам простить от чистого серца .