Понимаю как "здравствуйте, гражданин".
Существовала ещё категория изгоев - людей без роду и племени, "неграждан".
Знаки принадлежности к роду-племени присутствовали в одежде. Если подобные знаки были нечитабельны, то можно было спросить - и данная фраза буквально этот вопрос- "кто ты есть, человек? "
Религия, вера
А как Вы понимаете выражение "Ой ты гой еси, добрый молодец!"?
"Почему Ленина не любили приглашать на еврейские свадьбы?
Потому что перед тостом он всё время кричал "Гойка! Гойка! "
И семья невесты очень обижалась... " ))))
"Гой еси" - обращение некоторой категории "персонажей", относящихся к "пришлым", к русскому человеку, с целью подчеркнуть его униженное положение.
Примером может служить баба Яга, тетка "Кащея бессмертного"
Ивана-молодца она встречала так - "Ой ты, гой еси, добрый молодец, дело пытаешь, или от дела лытаешь? "
А они обычно, ей ответствовал - "-Ах ты, старая ведьма, напои меня сперва и накорми, в баньке попарь и спать положи, а потом разговоры разговаривай! "
Гой ли ты добрый молодец или жид ?
буквально понимаю.. hoy (ahoy) гей (эй) - древнеславянские приветствия.. типо - гей славяне!... хи хи
Сдаётся мне, не верно дошло до нас это выражение. Там было- Ой ты гей еси, добрый молодец)))
Спрашивают: из какой ты веси.. . тобишь откуда путь держишь?
Дикс верно подметил подсказку: "Изгой". Есть ещё английское слово: "Guy" - парень. Наверное, и в других языках можно найти примеры.
Филологи ничего толкового не говорят, а я интуитивно понимаю, что это простое обращение к челокеку, которого (скорее всего) не знаешь. Причём первоначально слово звучало как "гол" или типа того (звук . С развитием культуры из этого слова, возможно, возникли такие понятия как "гоить" - идти и "go" в английском, "изгой", "guy", "голь" и "голый" в значении "ничего не имеющий", "гой" на иврите, как пренебрежительное к простолюдину и т. д.
Фасмер говорит:
Ближайшая этимология: "будь здоров! ", др. -русск. гои "рах, fides, amicitia", изгои (см.) , сербохорв. го? j, род. п. го? ja, стар. "мир", словен. go°j, род. пю goґja м. "уход, присмотр", чеш. , слвц. hoj "изобилие". Сюда же гоґить.
Дальнейшая этимология: Родственно лит. gaju°s "легко вылечивающий", atgaju°s "освежающий, оживляющий, набирающий силы", др. -инд. gaґyas м. "дом, двор, хозяйство", авест. gaya- "жизнь, время жизни". Другая ступень чередования -- в жить; см. Лескин, Bildg. 256; Бернекер 1, 319; Траутман, BSW 75; Уленбек, Aind. Wb. 77, 101; Розвадовский, RO 1, 103; М. --Э. 1,559; В. Шульце, Kl. Schr. 201. О значении см. также Соловьев, Semin. Kondakov 11, 285.
Фасмер говорит:
Гой
Антоним - Изгой
ГО - движение (а движение, в нашей далёкой древности, означало движение к свету, изначально)
соответственно ИЗГОЙ - .думаю понятно
а то, что пишется в талмуде
"1. Sanhedrin 59a: "Убийство гоя подобно убийству дикого животного.""
Это не про русских... вернее, НЕ ПРО ВСЕХ русских.
Убивать они готовы только ГОЕВ. А мы с вами, на сегодняшний день ИЗГОИ. Почему?
Потому, что только ГОИ хранят (по сей день) правду о нашем прошлом и нашем происхождении. И в НАШИХ законах никогда не было СЛОВА - "УБЕЙ!"
И календарь НАШ - не 2 тысячи лет (от рождества христова"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
(Св. Евангелие от Матфея 15:24),
а 7 тысяч от сотворения мира.
Кто такая Баба-Яга в наших сказках? Воплощение коварной бабки, ведуньи-колдуньи? Почему она настораживается и спрашивает - "Гой ли ты, добрый молодец?!" (еси - существующий, являющийся)
Если бы был ГОЕМ, вряд ли она, даже пыталась бы оболванить. ГОЙ - это ведун (видящий скрытое, ведающий, идущий к свету, владеющий знаниями, ХРАНЯЩИЙ знания. (насколько я понял (очень грубо))
ИЗГОЙ - потерявший путь к свету, к знаниям (предков). К сожалению (моему), МЫ почти все ИЗГОИ.
Очень хотел бы повстречать ГОЯ, и хоть раз с ним поговорить.
Антоним - Изгой
соответственно ИЗГОЙ - .думаю понятно
а то, что пишется в талмуде
(Св. Евангелие от Матфея 15:24),
а 7 тысяч от сотворения мира.