Религия, вера

Никто не хочет называться сектой и тем не менее их тысячи. А может их нет, раз все в отказ идут?

Юрий Хмелёв
Секта - строго говоря есть ветвь религии, подразумевается древовидная структура.
А при таком количестве ветвей - это уже даже не куст с общим корнем, а перекати-поле.
Елена Бускина
Лучший ответ
34 000 религиозных концессии на планете.
Они есть. Давайте их назовём подругому. Суть от этого не меняется.
Юрий Хмелёв Оскорбляются здешние товарищи , когда назовёшь его сектантом. А у самого на лбу горит неоном: "СЕКТАНТ"!
Есть признаки сектантства. Это, как правило заявления о своей исключительности, богоизбранности, исключительным правом правильно трактовать Писание, и невозможностью Божьего спасения не иначе как только через принадлежность к данной сектантской религиозной группе. Яркими примерами таких сект являются свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня, Русская православная церковь, старообрядцы, мармоны, виссарионцы, церковь преподобного Муна и тому подобное.
Oksana Kossayeva
Юрий Хмелёв ВСЕ ЗАЯВЛЯЮТ О СВОЕЙ БОГОИЗБРАННОСТИ, значит нет истины, одно враньё.
Только в России такая ситуация. Думаю, РПЦ грамотно сработала в плане идеологической пропаганды и внедрила в умы, что секта - это непременно деструктивное зло. Вот сектанты и стесняются признаваться.
За рубежом не так, там их храмы официально соседствуют с традиционными и многие с гордостью рассказывают, что они, например, пятидесятники или адвентисты. Свобода совести...
Потому что слово секта это в народе унизительное обзывательство, все равно что сказать нигер темнокожему человеку. Потому никто не хочет чтобы его интересы и товарищей обзывали, или унижали каким либо способом.
А в реале сектами называют любое философское объединение с нестандартным мировоззрением.
У нас свобода воли в мире, почему иметь свой собственный взгляд на мир и делится им с группой единомышленников унизительно?

Есть конечно и те люди, которые используют других для наживы обмана и разных злодейских целей, но их тоже нельзя сектой назвать, ибо это уже мошенничество и т. п. Хотя обзывать их сектами я думаю дозволительно, они то как раз этого заслуживают. ;-)
Children Of Bodom