Религия, вера
В школе нам внушали, что вселенная неограниченна, но их доказательства не удовлетворяли разум и не успокаивали сердце.
То, что состоит из ограниченных составляющих, само не может быть неограниченным.. . Вселенная состоит из ограниченных: атомов, протонов, нейтронов, молекул, планет, звёзд, галактик (что-то меньше этого, что-то больше) - всё имеет границы.. . Сколько бы не было песчинок в пустыне - они все ограниченны и пустыня ограниченна этими песчинками.. . И это независимо от того, можем мы их сосчитать или нет. И разум наш бессилен только за пределами этой вселенной, т. к. мы сами являемся частью этой ограниченной вселенной.
школьные учителя правы на счет вселенной. .
а доказательств ни у кого нормальных нет. .
Даже если Вам и удасться ощутить безграничность вселенной, то доказать это другим людям вы не сможете
Какая разница, что там во вселенной ). Всё равно это не влияет на нашу жизнь здесь и сейчас )
беда
Возможности наших органов чувств имеют границы, мы не можем за них выйти. Даже если границы у Вселенной существуют, то мы не сможем их обнаружить. Проще признать мир безграничным. Тем более что границы мира (если они есть) существуют за границами возможностей человеческого разума.
это не описать словами! изучите астрофизику, поймете! там формулами все объясняется. бесконечность и есть конец вселенной! как бы это породоксально не звучало, но там нет обычных законов физики! привычные нам
Согласно современным космогоническим теориям, насколько мне известно, наука как раз признаёт ограниченность Вселенной. Я не специалист в этой области. Для богословов вопрос ограниченности Вселенной ясен, ибо безграничен один Бог, всё тварное же ограничено. Мнение же науки, согласно последним результатам наблюдений, пожалуй могут высказать астрономы или астрофизики, не знаю есть ли на этом проекте таковые. На уровне популярной литературы врядли можно что-то толковое сказать.
Данные, полученные космическим аппаратом НАСА (его температура измеряла флуктауции температуры реликтового микроволнового излучения) показали, что вселенная "замкнута сама на себя". Но несмотря на свою ограниченность края как такого вселенная не имеет - луч света распространяясь в пространстве, должен через определённый (большой) промежуток времени вернуться в исходную точку. Из-за этого эффекта астрономы, например, могут наблюдать одну и ту же галактику в разных частях небосвода (даже с разных сторон) . Т. е. Вселенная - это зеркальная комната, в которой каждый объект, находящийся внутри, даёт множество зеркальных образов. По данным моделирования, результаты наблюдений WMAP свидетельствуют о том, что Вселенная представляет собой набор бесконечно повторяющихся додекаэдров - правильных многогранников, поверхность которых образована 12 правильными пятиугольниками (форма футбольного мяча) . Если результаты исследования будут подтверждены, то окажется, что Вселенная является относительно небольшой - около 70 млрд. световых лет в поперечнике. Во-вторых, становится возможным наблюдать Вселенную целиком, и убедиться, что в ней действуют одни и те же физические законы.
Ученые считают, что, как бы ни была велика "Наша" Вселенная (ведь существует ещё множество) , границы у неё всё же есть - это когда конец вселенной замкнут на её начало. Простейший пример - лента Мёбиуса. Ни конца ни начала у неё не найдёшь...
Легко прдставить что Вселенная безгранична, ведь за любой стеной человеческих достижений всегда будет пространство покрытое тайной.