Религия, вера

Атеисты, а Вы допускаете вероятность того, что вселенная может до эволюционировать до единого, абсолютного разума? И

чисто теоретически, возможно, что такое уже было бесконечное количества раз? Если всё относительно, и физические законы природы медленно, но верно начинают рационально использоваться разумом, который всё больше их берёт в оборот, не сегодня завтра люди гаджеты, будут ходить по Земле, разгадав тайну сознания, начнём затаскивать разум в сеть, параллельно осваивая космос... Пониманию, что рисую фантастическую, маловероятную картинку, но реальность может пойти по самым не предсказуемым сценарием... Вопросы сверху.
доэволюционировать?
ТС походу, ничего не слышал об Искусственном Интеллекте.
многие философы считают биосферу биологическим истраллятором ИИ.
а у Илона Маска электромобили с полным автопилотом уже проходят бета-тестирование....
Дмитрий Свириденко
Лучший ответ
Дмитрий Осипов а он есть - ИИ? уже осознал себя, научился реально мыслить?

пока это все ИМИТАЦИЯ с разной степенью похожести...
Алексей Вахтеров Ну да. Сначала вселенная в космическом бульоне сварила примитивные примитивные микробы, которые начали самоорганизовываться в сложные системы, ну и этот процесс пока довёл до человеческого разума, но это только начало, типа.
...атеисты ничего не теряют. абсолютному разуму будет абсолютно всё равно.
практически он будет незаметен стороннему наблюдателю.
Tanya Zelenkova
Никогда, она многогранна, а вот люди придумали Бога, который правит всем один для того, что бы и свое мнение включить в состав его слов, примазаться, это Христианство, где ложь на лжи.
человечество слишком ничтожно в масштабах вселенной, чтобы что-то утверждать. поэтому предположить можно что угодно, вплоть до того что наши галактики - клетки в организме некоего сверхсущества. вопрос только в том что атеист ПРЕДПОЛАГАЕТ в качестве ОДНОГО ИЗ ВОЗМОЖНЫХ вариантов, а больные верой - УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ЭТО - ИСТИНА.
Алексей Вахтеров Да, в этом я с ним тоже не согласен.
Алексей Вахтеров С верующими в смысле))) С ними..
Какие ужасы рассказываете. Свят, свят, свят)... Особенно "порадовало" - "люди - гаджеты". А потом эти "люди" нас укокошат за ненадобностью)))))).
Стас Васильев Нет мы и так умрем.. А гаджет способны пережить нас. То есть мы вымрем как мамонты, а гаджеты будут совершенствоваться и обретут совершенство)
Ты несешь солнечный бред- гаджеты разумом не обладают и эволюционировать не могут.
Лина Малышева
Стас Васильев Только вопрос в том, что считать разумом??
Само собой разумеется. Единственная проблема абсолютного разума - придумать стимул своего существования. Потому что когда ты бессмертен и всемогущ, тебе ничего уже больше не нужно.
Ан
Ангелиночк@
Мне вспомнился фильм " Искуственный разум" 2001 г. Там в конце фильма прослеживается именно эта идея. Мне очень понравился фильм, по возможности посмотрите)
S.
Serega .
Алексей Вахтеров Спасибо. Фильм видел, мне тоже очень понравился.
После всех исследование и сравнения выводов ученых с реальностью, можно точно сказать: вся вселенная помещается внутри купола-свода небесного, внутри которого движутся-солнце, луна и звезды.
Кирилл Ренев
Вселенная не одна в просторах космоса. Вселенных много у каждой свой млечный путь, галактика и т. д. и они между собой соединены образуя просторы космоса. Отсюда понятие, что космос бесконечен: просто нет конца и края.
Нет.

Разум - понятие не научное, а философское. Никакого разума нет, никогда не было, не будет и не может быть. Есть физико-химические процессы в головном мозге, основанные на квантовой механике и др. законах физики.

Сознание, разум - величайшая иллюзия, лежащая в основе многих заблуждений.
Евгения Ладыгина Почему-то все забывают о такой естественной науке как Информатика. Она настолько же фундаментальна, как физика, потому что Информация это такая же как материя базовая категория, без которой невозможно целостное описание объективного мира.

Материя, доступная в ощущениях состоит из первичной энергии (Пракрити) и Информации, представленной множеством Форм, Качеств (Гун), то есть всех структур, систем, схем.

Без Информации энергия остаётся однородной, аморфной и пассивной субстанцией, но как только происходит Модуляция, т. е. соединение, энергия становится динамическим процессом, движущимся и активным, живым.

Это сразу же порождает и Интеллект (Буддхи), который является средством самоусложнения Информации в процессе обработки.
Василий Астафьев Давайте отбросим пока санскритскую терминологию. Если религия противоречит науке, то доверять надо науке.

Вы не поняли. Материя - это только носитель информации. Воспринимающее индивидуальное сознание - условие существования информации. Но сама информация - это не материя и не сознание.

ИНФОРМАЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СУЩНОСТЬЮ, ОБЛАДАЮЩЕЙ САМОБЫТИЕМ.

Информация - это содержание сознания, обусловленное 1) материей, 2) сознанием. Никакой информации самой по себе нет.
Сознание само может в сеть проникнуть. А нам бы для начала хоть крупицы разума сохранить. Не пропить и не прокурить