Религия, вера
А почему вы своих детей чаще всего называете греческими именами, которые требуют перевода, неужто наш язык беднее и хуже
Есть имена исконо-русские. Они в нашем языке смысловые. А когда тысячу лет назад Русь крестили, то стали вопреки воли родителей давать имена по святкам. Какой святой в тот или иной день родился. Так как святых Иоаннов было больше всего, то и Иванов у нас больше других имён стало. Отсюда поговорка -- Иван, родства не помнящий. Подобные имена из-за их давности (ведь тысячу лет у нас живут) стали называть старорусскими. Старая привычка. А чем плоха Наталья -- родная? Или Александр -- победитель?
Екатерина Булатова
Конечно, это дело лино каждого человека, но не смешно, когда индейца зовут - Билл, или представителя северных национальностей Мифодий или Кирилл. Над нами так же потешались первые проповедники.
Русскими имёнами тоже много называют поэтому с "чаще всего" ,пожалуй не соглашусь.
Типа "Быстрая нога" или "Большой змей" называть? =))
Екатерина Булатова
Это к индейцам,
Да какие-то они не очень благозвучные... .
Вот ...
Белослав Берислав Благослав Борислав Братислав Бронислав Велеслав Ветрослав Ведослав Твердислав Темнослав Доброслав Родослав Родислав Велислав Древослав Радислав Навислав Владислав Влад Ростислав Растислав Светослав Светислав Святослав Станислав Воислав Воротислав Венцеслав Огнеслав Зореслав Зареслав Яробор Часлав Любослав Всеслав Вячеслав Всемил Родосвет Родовест Звенислав Зима Ярослав Ладислав Мирослав Славомир Мстислав Любовь Любава Ярисвет Яросвет Любомир Миролюб Добронрав Ратибор Яромир Добросвет Светополк Ярополк Святополк Лютомысл Владимир Златомир Златоцвет Злата Драгомир Лада Любим Горазд Горислав Вячко Волколак Жизномир Ждан Вятич Всеволод Красимир Кощей Дубыня Лучезар Велимудр Велимир Творимир Ярилин
Ладимир Светлан Световид Свентовид Станимир Тихомир Снежана Стоян Изяслав Искрен Искра Хладовзор Светозар
Твердимир Ратмир Радосвет Радость Радигост Богумил (Богомил) Градимир Градислав Годослав Гостемил Горыня
Людмил Добролюб Милан Мечислав Мечеслав Рада Радим Радмила Пересвет Путимир Молчан Милослав Велеша Надежда Надежа Некрас Невзор Любомила.
Половина из них еще используется и как мужские и как женские имена (Родослав - Родослава; Яромир - Яромира и т. д.).
Вот ...
Екатерина Булатова
Поверьте, несколько веков назад смеялись над греческими именами.типа Галактион или Ифигения.
муж был против Ярославны, как то не катит к стране, да и не в России он родился
Екатерина Булатова
Правильно - Ярослава. Я назвал сына понятным именем и нисколько не жалею.
" наш"- это какой?
Екатерина Булатова
Я ж написал на марсианском.
у моих дошумерское, шумерское и пара ведических)))
Может Владислав и греческое но и жена называла. А попробуйте под такое очество. ^_^
Екатерина Булатова
Пантелаймон под отчество - не проще.
не в моде ныне
У меня имя еврейское, не жалуюсь)
Екатерина Булатова
Думаю, если бы было красивое славянское имя, то "не жалуюсь", было бы -"горжусь".
Всё пошло с принятия христианства на Руси, при крещении запрещалось (ется) крестить
словянскими именами, только греческими и др. еврейскими. Постепенно это укоренилось,
таким образом стало нести стереотипный оттенок имён из ГОЕВ.