Религия, вера

почему в России детей чаще всего оставляют с матерью?

Михаил Вандич
...могу судить только по своему, лично известному, опыту представления интересов и отцов, и матерей в спорах об определении места жительства ребенка.. .

...предполагается, что автор вопроса ТОЧНО ЗНАЕТ, что место жительства ребенка с одним из родителей по решению суда ни как не препятствует реализации его родительских прав (как и исполнению обязанностей) и участию в его воспитании.. .

..в других ответах писал о "женоориентированности" наших судов.. . относиться к этому можно как к гендерной несправедливости, возмущаться и вопить, но факт остается фактом.. . и об этом тоже писал.. .

..из моей практики и хорошо известной чужой практики сложилась такая статистика: при прочих равных (условия проживания, материальное положение, позиция органов опеки, привязки к детским учреждениям, возможность участия в воспитании, и многое другое.. ) - суд принимает решение в пользу отца лишь в 1-2 случаях из десяти.... ((

..и это при ПРИМЕРНО РАВНЫХ УСЛОВИЯХ... .

...а часто ли они бывают равными?.. .

. 1) мужчина (нормальный) уходит в никуда (вот вам проблема с жилищными условиями.. .

2) он автоматически оказывается оторван от места расположения детских и образовательных учреждений, куда ходит ребенок.. . от поликлиники.. .

3) часто мужик работает либо на одной работе допоздна, либо на двух-трех.. . приходит и падает.. .

4) и т. д, и т. п... .

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - великая сила традиции, во многом правильная изначально, но доведенная до абсурда позиция, что "ребенку с мамой лучше"....и рудименты еще советского КоБС в Семейном Кодексе.. .

..и привычка судей.. . потому что так надежней.. . меньше вероятность корректировки решения.. . так просто сложилось. .

П. С. Кстати, исход такого спора часто можно довольно точно прогнозировать в зависимости от пола судьи.. . А ведь, по большому счету, это неправильно.... ((
Сергей Максимов
Лучший ответ
Потому что у мужчин их нет
Жанна Вдовенко
Потому. что мужчина найдя себе новую женщину. все равно не будет уделять внимания ребенку. И скинет его на свою новую жену. А они разные. редкая мать любит чужого ребенка . как своего.
Хм. Думаю что статистика других стран, мало отличаются от нашей статистики.)
Потомучто мама это мама, потомучто 10 пап не сравнятся с мамой.
А ето не только в россии Детка
А папашки-то пьянствуют. На кой им дите? =))
чтоп непавадно было!!!
Нина Ходак
Потому что мать это мать. Я даже не знаю как объяснить толком.... Что мужчине нужно сделать для того, чтобы ребенок появился на свет? Правильно, совокупиться с женщиной и все дела. А женщине рожать, кормить, возиться с младенцем и много чего еще. Просто так будет по совести.
Ami Daf