Религия, вера
Если Иисус родился за несколько лет до Рождества Христова, то ...
то какова достоверность остальных дат? Имею в виду даты христианских праздников (кажется это так называется?) Ведь дата рождения Иисуса Христа была вычислена в VI веке (и то ошибочно, как оказывается). И вот так вот мы живем, так сказать. По ошибочной дате исчесления.
Ну есть вообще версия, что рождение Иисуса было в районе 1150 - 1151 года... По крайней мере не безнадежная версия, легко будет сопоставима с крестовыми походами именно в прямом выражении за гробом господнем. Да и со звездой вифлиемской так же привязочка вроде есть.. Правда тогда непонятка с воскрешением... Да ну этих историков с их датировками, ни фига не поймешь.. ну да это всего лишь версия...
Настя Кириченко
Кажда версия имеет право на существование) Очень даже интересно. Ведь за последние века произошел некий "подъем в развитии", про что неоднократно говорят разного рода ученые)
Ну, это как раз и не принципиально! Гораздо интереснее, что Христос реально жил скорее всего в 11-12-м веке.... Историческая хронология искусственно "сдвинута" в прошлое на несколько сот лет.
Анжелика Сазанская
Да, а есть еще версия, что примерно за 150 лет до описанных в Евангелии событий.
Настя Кириченко
То есть Правда не нужна совсем?
Хоть Религия и заключается в Вере, но все-же...
Угу.. И еще с удовольствием празднуем Старый Новый год, для русского человека особенно важный праздник - еврейскому мальчику Иисусу в этот день обрезание сделали..
Настя Кириченко
Это, похоже, лишний повод для застолья))
Дата принята условно. Но дело не в датах, а в том, чтобы следовать тому, чему учил Иисус.
Никакой достоверности.
Уроки делай. Монах Дионисий проделалтитанический труд и по косвенным признакам вычислил год Рождества Христова. Даже у политических деятелей ХХ века год рождения в разных биографиях и документахотличаются. И что? Не было Брежнева или Сталина, если в разных книгах и документах у них разные годы рождения? И у пакостного типа Хрущова та же история. И ни один археолог не нашел шахту, где он, якобы, работал...
Настя Кириченко
Уроки сделаны, будь спокоен.
И по каким это косвенным признакам? Дело было в математических исчеслениях.
А вот было или не было, это уже другой вопрос. Не охото лезть в философию.
Систему летосчисления устанавливала госвласть, а не Церковь, в то время, когда точно дату рождения уже сложно было установить
Настя Кириченко
Как раз в те времена, ведь именно Церковь имела больше власти нежели Цари, если не ошибаюсь=)
Вспомнился сучай из истории, когда Царь или Император какой-то, три дня на коленях стоял перед воротами Церкви, чтобы заслужить прощения у Священника (или какой там сан у него был, не знаю)
Влад Счастливый
Да не госвласть ,а один шутник Скалигер...