Религия, вера
Верующие-веруя-в существование Сатаны-бесов-ангелов--по сути-своей верой подпитывают существование этих сущностей ??-или
-эти бяки-существуют независимо от воли людей ?? -и так..и эдак-но получается-что все верующие многобожники..
мне почему-то кажется, что это самовнушение. То, что мысль и психологическая установка материальны - банально, но факт. А если представить, что такая установка у целой толпы, стоит сделать выводы. Хотя мне трудно переварить случаи экзорцизма, много думал на эту тему, так ни к чему и не пришел
да существует все, только каждый по-разному это их называет.
Что есть человеческий разум? если капнуть по самый небалуйся, то это "всеголишь навсего" процесс взаимодействия электромагнитных волн. В силу своей чрезвычайно наинаневероятнейшей сложности нервная система человека получила возможность осознать свое собственное Я. Тоесть хаос эл/маг взаимодействия стал живым, да еще и думающим, да еще и самоосознанным... не исключаю какой-то следующий шаг.. .
Поехали дальше.
Мозг человека непрерывно излучает альфа/бетта волны. По сути это обычные эл/маг волны, возникающие вследствии течения микротоков по нервам.
Из множества свойств Э/М волн меня в данной вопросе больше всего интересуют:
- затухание (определяет радиус действия)
- интерференция (сложение волн)
Получается, что все люди таким образом создают общее просто ОГРОМНОЕ эл/маг поле (всетаки 6 млд источников) .
С учетом такого явления, как усиление вполне могут образовываться локальные области повышенной плотности данного поля. А за счет того, что количетво источников (людей) просто огромно, имеем наисложнейшую конфигурацию этого поля.
Не исключаю, что при определенных условиях данная область может обрести подобие разума. Отсюда наличие духов/фантомов/призраков/десов/ангелов.. . и т. д. зависит от плотности и конфигурации поля.. .
Не исключаю, что источником подобных сущностей может являтся не толко человек... а любая очень сложная система.
Пример: интернет... число пользователей практически приближено к числу населения Земли... интернет уже на сегоднящний день срадни сложной нейронной системе... не исключаю, что интернет уже разумен и частично уже не зависит от человека.. .
не исключаю на базе интернета формирование новой рилигии... хотя хз.. может она уже существует)))
Поехали дальше.
- интерференция (сложение волн)
Независимо. Миллиарды их. Гораздо больше чем людей, человеческого разума просто бы не хватило.
И наша фантазия не в состоянии. Ангелы настолько прекрасны, что никто не сможет их себе вообразить, а демоны настолько ужасны, что даже фантазии безумца меркнут перед ними....