Религия, вера
Что я должна соблюдать Пасху или Песах ( Матф 26:2)?Ведь Иисус в это время умер!
Соблюдать нужно заповеди, а праздновать Вечерю воспоминания.
Что бы точно проблем не было, соблюдай Уголовный и Гражданский Кодексы..
Конечно Пасху. Песах это прообраз.
Вот когда что то ценное собираются делать, то сначала делают прообраз. Скажем дом. Сначала делают из чертежей и картона проект или даже лепнину. Но когда построен большой дом то проект и эскиз уже не нужен.
И то и это, радость Нашей жизни!
Не соблюдай то чего не понимаешь.
Иисус был распят накануне Иудейской Пасхи ( которая праздновалась в субботу) .
Евангелие свидетельствует что Христос был распят в пятницу накануне Песаха.
В иудейской традиции субботу Песаха - называли великой субботой, или днем великим.
Читаем:
Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
(Иоан. 19:31)
Погребение Христа произошло вечером того же дня, когда он был снят с креста, т. е в пятницу .
Иосиф Аримафейский и Никодим наскоро приготовил тело к погребению, надеясь после прошествии великой субботы сделать все так как и положено по иудейскому обычаю. Еврейский Закон вообще не позволял иудеям делать что-либо в субботу, и тем более в "день великий" поэтому они спешили, чтобы не нарушить закон Моисея.
Читаем и находим подтверждение вышесказанных слов в Евангелии: (ниже)
и, сняв его, обвил плащаницею и положил его в гробе, высеченном [в скале] , где еще никто не был положен.
День тот был пятница, и наступала суббота.
Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его;
возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.
(Лук. 23:53-56)
Теперь выясним в какой день Воскрес Христос. Женщины решили приготовить Тело Христа к погребению положенному по иудейскому обычаю, и пошли к пещере после прошествия субботы в первый день недели.
У евреев неделя начиналась со следующего дня после субботы т. е с воскресенья.
Именно в Воскресный день, на следующий день после еврейской Пасхи - воскрес Христос.
Христиане потому и празднуют не Песах (исход из Египта) а Пасху- воскресение Христа, которая всегда бывает только в воскресные дни.
Ищем подтверждение вышесказанных слов и читаем опять же Евангелие:
По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
И весьма рано, в первый [день] недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,
и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?
(Мар. 16:1-3)
Читаем:
(Иоан. 19:31)
(Лук. 23:53-56)
(Мар. 16:1-3)
То что сейчас называют пасхой-такоиой не является. Пасха-это заколотый и испеченный на огне однолетний агнец (из овец или коз). Распятый Христос-Агнец Божий, т. е. Бог отдал Сына на распятие и Он есть наша пасха. Ато что сейчас называют пасхой-следствие смешения христианства и язычества, умаляющее жертву Иисуса Христа
Соблюдай Закон Божий .
Соблюдайте благочестие.... желаю вам счастья