В Библии, конечно же, не говорится о современных репродуктивных технологиях. Однако она помогает нам узнать мнение Бога по поводу некоторых принципиальных вопросов, и знание ответов на два таких основных вопроса может служить руководством для истинных христиан при принятии решений, угодных Богу.
Библия показывает, что жизнь начинается при зачатии. Давида, сказал о Боге: «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни» (Псалом 138:16). Посмотрите также Исход 21:22, 23, где текст на языке оригинала указывает на то, что человек, причинивший вред неродившемуся ребенку, должен был понести наказание. Это учит нас тому, что наш Создатель рассматривает жизнь как что-то очень ценное, даже на самых ранних стадиях ее развития в утробе матери. С точки зрения Бога, сознательное уничтожение эмбриона — это аборт.
Есть ли какие-либо ограничения в том, как можно использовать чьи-либо репродуктивные способности? Мнение Бога по этому поводу выражено в Левите 18:20, где говорится: «С женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя и оскверниться с нею» . Принцип, находящийся в основе этого библейского закона, заключается в следующем: семя мужчины не должно использоваться для оплодотворения какой-либо другой женщины помимо его жены, и женщина не должна рождать детей для кого-либо помимо своего собственного мужа. Другими словами, репродуктивные способности не должны использоваться для кого-либо помимо мужа или жены. Поэтому истинные христиане скорее всего не станут прибегать к суррогатному материнству, а также к методам, которые предполагают использование донорских сперматозоидов, яйцеклеток или эмбрионов.
Принимая решение, касающееся репродуктивных технологий, христиане должны все тщательно взвесить, учитывая мнение Бога, которое изложено в Библии. В конце концов, он — Создатель брака и семьи (Эфесянам 3:14, 15).
Религия, вера
Что вы думаете о суррогатном материнстве и ЭКО? Может ли зачатием заниматься врач или это Божьи обязанности?
Врач может с Божьей помощью.
По Библии, врач - это хорошо, только не надо ставить его на место Бога:
Сир. 38:1 Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его,
2 и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар.
3 Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.
4 Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.
5 Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его?
6 Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его:
7 ими он врачует человека и уничтожает болезнь его.
8 Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли.
9 Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя.
10 Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце.
11 Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий;
12 и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен.
13 В иное время и в их руках бывает успех;
14 ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни.
15 Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!
Премудрость врача от Господа.
По жизни наблюдала, что бездетный человек, чаще всего и не готов стать родителем.
если есть в необходимости ЭКО, простите Божьего благословения! и кстати Ирен Ницше - где то написано что болезнь может быть к Славе Божьей!!!! тут лучше оперировать устами Нового завета!