Религия, вера

а хто в коране обращается к читающему под ником "мы"?

Елена Шевчук
Да честно сказать мусульмане и сами не знают. Им скорее всего позже внушили что "Мы" это якобы от имени единого бога. Но я думаю источник был единым по духу но не по плоти. Помнится есть там подобные строки - "Мы создали небо и расширяем его границы. "
Владимир Валько
Лучший ответ
Богу, как Верховной Личности, Царю всего сущего, прилично говорить от Себя как "Я", так и "Мы" в смысле "Мы Царь".
Павел Котий
Елена Шевчук мдааа....ваш бог не обделен природной скромностью)))
Королевское местоимение, употребляемое для возвеличивания.

Стилистической особенностью арабского языка является то, что человек может говорить о себе, используя местоимение "мы" с целью возвеличивания. Также он может использовать местоимение первого лица "я", или говорит о себе в третьем лице, используя местоимение "он". Все эти три стиля использованы в Коране, ведь Аллах обращается к арабам на их родном языке. (Фетвы постоянного комитета, 4:143)

«Аллах иногда говорит о Себе в единственном числе, а иногда используя множественную форму. Примером этому служит аят: «Воистину, Мы даровали тебе явную победу» , и другие подобные аяты. В таких случаях множественное число несет смысл возвеличивания, которого Он достоин. Но Аллах никогда не упоминает о Себе в двойственной форме, потому что двойственная форма указывает только на количество, а Всевышний пречист от кого либо наряду с ним. (Акида аль Тадмурийах, шейх уль Ислам ибн Теймия, стр. 75)

Каждый раз, когда Аллах использует местоимение множественного числа по отношению к Себе, то это указывает на величие, которое Он заслуживает. (Аль Акида аль Тадмурийа, шейх уль Ислам ибн Теймия, 109)

«Ваш Бог – Бог Единственный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» (2:163)
Павел Ласка
Елена Шевчук короче он не един?
Царей принято на "вы" называть, они сами себя называют "мы", когда о себе говорят.
А я считаю, что на "вы" - обращение к дьяволу, а на "ты" - к Богу. В своих молитвах я к Богу всегда обращаюсь на "ты". ))))))))
Всевышний и помошники его Ангелы. Те кто помагают создавать будущих Людей, что должны родится и какими вырасти.
так Аллах подчеркивает Свое абсолютное могущество
Лорик
Елена Шевчук вах вах..сам аллах че ли писал?!!!
Спроси у любого араба мы в арабском языке это степень привознесение самого себя. Вот Аллах так и отзывается о себе. Что же на еврейском языке в библии написано Эллахим... Спросите любого еврее это переводится БОГИ. И значит вы многобожники
Madina Sekerhanova
Елена Шевчук вы многобожники- это ты о ком сейчас?