Религия, вера

Почему "Богатый" и "Убогий" от одного корня ? Я без намеков, просто действительно интересно.Смысл ведь совершенно разный

Убогий – под защитой у Бога.
Богатый тот, кто богат, велик (как бог) умом, душой, сердцем, не простой, не простолюдина. Богатеи же делая надменно-умный вид, возвышаясь над остальными, ошибочно прозваны богатыми.
Сравните: Богатый вовсе не антоним бедному. Бедный тот у кого беда.
Mister X
Лучший ответ
Потому, что все от бога: кому, что дано!
Думаю всё от Бога.
Прит30:7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: 8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, 9 дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: "кто Господь? " и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.
Древнерусская форма синонимична церковнославянскому «небогъ» (бедный) , Богатый -общеславянское – bogъ (наделяющий богатством, бог) .
Богатый - от слова бог, наделённый богатством. Убогий - не бог (бедный) или лишённый богатства.
Мария Жестовская почему ж убогих на Руси жалели и уважали, считали что они ближе к Богу, нищенькие...?
Судя по корню совсем не разный, у бога и бог ты.. . Просто сейчас маразматическим нумезматам принято присваивать звание богатого, хотя бога в них на 3 копейки не будет. Хотя всех под одну гребёнку не хорошо, но выводы пока такие...
Смысл на самом деле одинаков - все от Бога.
наверное понятие "убогий" появилось благодаря калекам на паперти
богатый происходит от слов бога тырить
а убогий от у бога
Убогий -- у Бога, Божий
Урод -- по-сербски родственник
Со временем смысл вложенный в слова меняется
и того и другого создал и любит Бог. и над тем и над тем каждое утро восходит солнце.
Убогий-скудный, нищий. И богатый может быть убогим душою)))