Религия, вера

Научные знания развиты, а проблем у человечества меньше не стало, даже прибавилось. Почему так?

Дмитрий Жеглов
Хороший вопрос.
Человечество за тысячи лет достигло огромного прогресса в науке, технике, но только не в человеческих отношениях.
А для их развития нужны сотни лет спокойной, мирной жизни.

Это вообще реально???
Дарья Косенко
Лучший ответ
Дмитрий Жеглов Теоритически да, практически сейчас нет.
Валерия Петренко да ладно, ещё как реально, просто никто не хочет уступать первым))) распёртое эго чешет самодовольное пузо)))
А чем больше знаешь тем больше неизвестного открывается, легко ни чего не знать, тогда сам себе мудрецом кажешься.)
Илья Карпик
Дмитрий Жеглов А как же качество жизни? Имею ввиду все, от еды синтетической до стресов.
Да по тому, что заняты внешнем. в космос полетели, а сами не знают кто такое человек по сути....
Олег Маас
Потому что знания напрявляем не в то направление. Не столько знания используем для облегчения жизни сколько ради власти и наживы. Расщепили атом и что создали? Атомную бомбу.
Игорь Беляев
Потому что главная проблема человека (ства), стать счастливыми, счастье категория не материальная (духовная). Что касается стали вылечивать болезни, комфортнее жить. Так наука столько наизобретала оружия уничтожения, погибли сотни миллионов. И раньше люди комфортно жили. Всякому времени свой комфорт. Проблемы у человечества не исчезнут некогда, не там ищем.
информационное поле загрязнено. Если говорить в контексте ваших прежних вопросов
Юрий Баландин
Дмитрий Жеглов Что вы понимаете под этим?
Проблемы человечества в том, что нравственные нормы постоянно падают, а наука не в силах остановить это падение. Обладает ли наука моральным превосходством по отношению к религии? Профессор микробиологии Джон Постгейт заметил: «и в научных кругах не обходится без зависти, жадности, предвзятости и соперничества» . К тому же, по его словам, «некоторые ученые показали, что в интересах исследований готовы пойти даже на убийство, как это было в нацистской Германии и японских исправительно-трудовых лагерях» . А когда «Нэшнл джиогрэфик» поручил одному журналисту выяснить, как случилось, что на страницы журнала попала утка об ископаемых остатках, тот в качестве причин упомянул «неуместную секретность, доверие к тем, кто этого не достоин, острые разногласия, самовозвеличение, нежелание признавать очевидное, наивную самонадеянность, свойственные человеку заблуждения, упрямство, подтасовку фактов, клевету, ложь и продажность» .
Кроме всего прочего, именно наука дала человечеству такие страшные средства уничтожения, как бактериологическое оружие, отравляющие вещества, реактивные снаряды, управляемые боевые ракеты и ядерные бомбы.
Дмитрий Жойдик
Не согласен.
Это моя позиция как историка.
Еще 200 лет назад люди не умели лечить инфекционные заболевания, грипп "испанка" унес больше жизней, чем вся Первая мировая война. Из 10 младенцев выживали от силы 2-3. Когда велись войны, поголовно истеблялось всё мирное население, не было запретов ни на какие виды вооружения, не существовало ни Крастного Креста, ни иных гуманитарных организаций. Многие народы были варварски истреблены. Даже и в 18 в. в Испании пылали костры инквизиции. Неграмотностость в дореволюционной России составляла 90 %... Вы искренне верите, что наука не приносит пользы???
Ирина Ирина
Дмитрий Жеглов Я не про это, я про качество жизни человека, имею ввиду все, от еды синтетической до стресов.
Человечество может, но не хочет. А всё потому что его (человека) разум не сильнее его иррациональной природы.
хм вы так легко рассуждаете о проблемах - а возьмите не пользуйтесь эллектричеством канализацией вобопроводом - вы вмиг забудете про свои слова.... без достижений науки вы никто и вы не протянете и года без знаний кпримеру как укрыться от холода построив дом причём который не здует ветром.. . вы пустозвон - ваши заявления смешны и громогласны ...и речь конечно в защиту религии ...вы со своими молитвами без знаний и науки зимы не протянете
Вы сциентист ?
Дмитрий Жеглов Какая вам разница кто я?
А проблемы стали другими. Горе от ума.
наука да, но люди деградируют
Anar Adilov