Религия, вера

Церковь отпускает правителям и олигархам их грехи за вред причиненный народу?

В православной церкви за деньги не то что грехи всем отпустят, но и голубых обвенчают и собачку отпоют (если они, конечно, православные).
Ali Aleskerov
Лучший ответ
Отпускают грехи люди, одетые в поповские одеяния и управляющие церквью.
Грехи отпускает Господь Бог.
Пока будете на Церковь оглядываться и обсуждать её действия - можете забыть о том, чтобы увидеть Бога.
Алексей Евгеньевич Наоборот, пока будете умиляться слепыми церковниками, которые бога не знают, до тех пор из ямы не выберетесь.
Впрочем, для этого нужно прозруть до определенной степени.
Так что продолжайте буквоедствовать в писании, блюдите культы и обряды.
Лучше всего просто применять нравственный аспект религий в отношении других людей, это наиболее полезное, что просвеьтляет наиболее сильно.

Матф.15:14 оставьте их: они -- слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
По идее, если человек ИСКРЕННЕ раскаивается в содеянном и имеет намерение больше этого не повторять, то отпускает, кем бы человек ни был - хоть слесарь, хоть банкир.. и т. д. Дело думаю не в чине и не в должности и не в статусе, а все дело в СЕРДЦЕ.
в понятии церкви грех-личное. поэтому нет грехов общественных.
Динара Лысеня
Алексей Евгеньевич Типа вред одному это грех, а загнобить пару-десяток миллионов, это не грех?
отдай кесарю кесарево и про церковную десятинку не забывай-и тебе грехи отпустят-попы такие душки----
Церковь грехи не отпускает ., грехи прощает Бог! ты наверно под церковью подразумеваешь попов которые разводят олигархов на бабки . типа дай на храм и бог всё простит и они делают от стёжку и дальше по головам и трупам, а Церковь лучше не трогай, это грех!
Да и перебрасывает их на прихожан.
Грехи отпускает не Церковь в целом, а конкретный священник или, тем более епископ, перед которым правитель или олигарх покается в своих грехах.
церковь может и отпустит грехи, а Бог-нет!
грехи отпускает Аллах, и нету между человеком и им посредников. Вот так вот и вытекает вся чушь христианства
Аллах может только прощать или нет, но не как не человек,
Патриарх их обличает -
Ольга Рыжкова