Религия, вера
День рождения один раз в году или раз в жизни?
День рождения один раз в жизни, а отмечают его дату, один раз в году
Сергей Кочкин
Каков смысл празнования даты дня рождения?
есть еще годовщины рождения
День рождения бывает только раз в году, а год рождения - бывает раз в жизни !!!
Мне было интересно. откуда произошел праздник "день рождения".
Сначала вспомним, как во дни Иосифа свой день рождения отмечал фараон (Бытие 40:20—23). Вот что об этом говорится в одном труде в начале статьи о днях рождения: «Обычай отмечать дни рождения связан по своей сути с отсчетом времени, а по содержанию — с примитивными религиозными принципами» («Hastings’ Encyclopædia of Religion and Ethics»). И ниже приводятся слова египтолога Гарднера Уилкинсона, который писал: «Египтяне придавали большое значение дню и даже часу своего рождения; вероятно, как и персы, они отмечали дни рождения с большим ликованием: приглашали друзей, устраивали увеселительные мероприятия, подавали особенно щедрые угощения» .
Библия упоминает также о праздновании дня рождения Ирода, во время которого был обезглавлен Иоанн Креститель (Матфея 14:6—10). В одном труде объясняется: «Греки в доэллинистическую эпоху отмечали дни рождения богов и видных людей. Такие празднования назывались словом гене́флиа, а дни рождения умерших высокопоставленных лиц — гене́зиа. Во 2-й книге Маккавейской 6:7 делается ссылка на ежемесячный гене́флиа Антиоха IV, во время которого евреи обязаны были „есть от жертвоприношений“. [...] Ирод, празднуя свой день рождения, следовал эллинистическому обычаю; однако нет доказательств того, что в доэллинистические времена в Израиле праздновали дни рождения» («The International Standard Bible Encyclopedia»).Все празднования дней рождения, о которых записано в Библии, языческого происхождения и сопровождались жестокостью. Ни Христос, ни первые христиане не праздновали дней рождений. Согласно энциклопедии McClintock and Strong‘s Cyclopedia иудеи библейских времен «рассматривали празднования дня рождения составной частью идолопоклонства». А т. зрения Бога можно понять из стиха: "День смерти лучше дня рождения".поскольку факт рождения-не заслуга родившегося, и только в день смерти человека можно подвести итог его жизни.
Александр Парилов
Какой прекрасный ответ!
Рождение - раз в жизни, а день его отмечают раз в год.
раз в жизни.
Рождаемся мы однажды, а все остальные празднования нелепы и никчемны. И не только с точки зрения Библии (кстати, в ней говорится, что Иисус тоже однажды родился, как и все, и не справлял свои дни рождения). Но и с человеческой точки зрения часто не праздник. а обуза, особенно для людей, когда они уже в преклонном возрасте. "Замечательный" повод лишний раз напомнить, что скоро конец.
День рождения бывает только раз в жизни. И от того будем мы с этим соглашаться или нет, будет зависеть наша будущая вечная жизнь. Мудрый писатель библейской книги Екклесиаст сказал: «Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения» (Екклесиаст 7:1). Почему день смерти лучше дня рождения? Потому что у новорожденного еще нет сложившейся репутации. Книга его жизни еще полностью чиста. Итогом его жизненного пути станет хорошая или плохая репутация. С такой точки зрения для тех, кто к концу жизни приобрел себе доброе имя, день смерти действительно лучше дня рождения, т. к. "доброе имя" будет записано в книге жизни Иеговы Бога.
. Поскольку Писание не указывает дату рождения совершенного человека Иисуса Христа, то стоит ли нам уделять особое внимание дням рождения несовершенных людей?
всё дело в том как относится ко времени, если по японской теории, где время линейно, то д. р. бывает единожды. если славянской и других, то раз в году - всё возвращается на круги своя, как говорится, цикличность времени