Конечно, это православная мысль. Только православие считает богатство престижным. Протестантская трудовая этика считает богатство большой ответсвенностью перед Богом и обществом: богатый должен обеспечить других работой, а кто не может работать - едой, одеждой, кровом.
Другой дело, что есть среди части протестантов "Евангелие процветания", где учат, что КАЖДЫЙ нормальный христианин должен быть богатым, здоровым и во всем преуспевающим. Большинство протестантов это учение не поддерживает, но, согласитесь, оно имеет некоторое основание, в отличие от православного учения о том, что православные иерархи должны блистать золотом в знак общественного престижа религии.
Религия, вера
Богатые протестанты считают, что богатство говорит о их Богоизбранности другие люди должны служить им ( кто не богат) эт
Это привнесенный ветер учения и как закваска добавлен в христианстве, и заквашивает, и делает нечистым- учение Христа. Этим вредоносным учением захвачены все, кто водим плотью и душевной природностью, зараженной греховными устремлениями-угодить плоти, а не духу.
В этом есть рациональное зерно: не зря же "Бог" и "богатый" - однокоренные слова.. . Ещё в XIX веке среди хлыстов "богатый богатина" - было обозначением выдающегося пророка...
Елена Воронцова
Христос сказал " Не можно служить двум господам, Богу и мамоне"( деньгам). А ещё богатым фарисеям сказал"отец ваш дьявол....
Всегда были богатые люди на которых работали не богатые.
Тут всё зависит от того, какое Вам Господь испытание выбрал: богатством или бедностью!
Но протестанты не правы, что бедные ДОЛЖНЫ, служить богатым. Ведь бедные могут уйти, например, в Тайгу, и жить там, работая только для себя.
Елена Воронцова
Об этом и разговор. Не о богатстве, а о том что они считают себя Богоизбранными, а других нет. ( Это иудейство чистой воды---мы и гои).
К сожалению, христианство давно отошло от своих корней.. .
Ближе всех христианских церквей к основам, пожалуй, коптская церковь.
Пора организовать курсы. Русского счета на пальцах
Елена Воронцова
Организуйте лучше курсы Американского, там 30% не умеют читать, а о счёте и речи нет. Но протестантов много.
Может и так, никто не знает где истина. Христос был аскет, а для этого изначально также должна быть материальная база.
РПЦ заявила, что роскошь и напускное богатство ей необходимы, чтобы "отражать общественный престиж Церкви".
Практикуешь "политику двойных стандартов"?
Елена Воронцова
Мнение некоторых людей это не мнение Церкви.
нищий служит Духу, а богатый Богу
Елена Воронцова
Одни служат Духу, другие брюху( и прикрывают это служением Богу).
Иерархию выстраивать взялись?...
Елена Воронцова
Она отстроена до нас.
Это считают не протестанты, а православие. Чаплин вообще обнаглел по этому поводу... Стоит посмотреть на все цацки на священниках... ни одна религия так не украшает себя... Клоуны.
ЕСЛИ вы верны Богу, благословит ли он вас богатством? Возможно, и благословит, но, вероятно, не тем богатством, что вы думаете. Взять, к примеру, Марию, мать Иисуса. Пришедший к ней ангел Гавриил сказал, что она, «снискавшая благосклонность» Бога, родит Божьего Сына (Луки 1:28, 30—32). При этом она не была богатой. Когда после рождения Иисуса Мария должна была принести жертву, она принесла «двух горлиц или двух молодых голубей» — жертву, которую обычно приносили Иегове бедные люди (Луки 2:24; Левит 12:8).
Если Мария была бедной, означало ли это, что Бог ее не благословлял? Вовсе нет. Когда она пошла навестить свою родственницу Елизавету, та «исполнилась святого духа и громко воскликнула: „Благословенна ты [Мария] среди женщин и благословен плод твоей утробы! “» (Луки 1:41, 42). Мария удостоилась чести стать земной матерью Божьего возлюбленного Сына.
Иисус тоже не был богат. Он не только родился и вырос в бедной семье, но и оставался бедным всю свою жизнь на земле. Однажды он сказал человеку, который хотел стать его учеником: «У лисиц есть норы, и у небесных птиц — место для ночлега, а Сыну человеческому негде приклонить голову» (Луки 9:57, 58). Однако своим приходом на землю Иисус Христос открыл своим ученикам возможность получить большое богатство. Апостол Павел писал: «Он.. . стал беден ради вас, чтобы его бедностью вы обогатились» (2 Коринфянам 8:9). Какое богатство Иисус дал своим ученикам? И что можно сказать о нас сегодня?
Какое богатство?
Материальное имущество зачастую служит препятствием для веры, потому что богатый человек склонен полагаться на деньги, а не на Бога. Иисус сказал: «Как трудно будет тем, у кого есть деньги, войти в царство Бога! » (Марка 10:23). Ясно, что Иисус не предлагал своим последователям материальное богатство.
Большинство христиан первого века имели скромный достаток. Когда хромой от рождения попросил денег, Петр сказал ему: «Серебра и золота у меня нет, но что есть, то даю тебе: во имя Иисуса Христа, назаретянина, ходи! » (Деяния 3:6).
Из слов ученика Иакова становится ясно, что христианское собрание состояло в основном из бедных людей. Он писал: «Послушайте, мои дорогие братья: разве Бог не избрал тех, кто беден в глазах мира, чтобы они были богаты в вере и стали наследниками царства, которое он обещал любящим его? » (Иакова 2:5). Более того, апостол Павел также сказал, что в христианском собрании не много было «мудрых по плоти» , или «сильных» , или «благородных по происхождению» (1 Коринфянам 1:26).
Если богатство, которое Иисус дал своим последователям, не было материальным, тогда каким оно было? В письме собранию в Смирне Иисус сказал: «Я знаю твои беды и нищету (впрочем, ты богат) » (Откровение 2:8, 9). Христиане в Смирне, хотя и были бедны, обладали более ценным богатством, чем серебро и золото. Они были богаты благодаря своей вере и преданности Богу. Вера сама по себе обладает огромной ценностью, потому что она «не у всех есть» (2 Фессалоникийцам 3:2). Те, у кого нет веры, бедны в глазах Бога (Откровение 3:17, 18).
Какое богатство?
Елена Воронцова
Но протестанты считают обратное. Этим то и привлекает это учение толстосумов.
Бауыржан Утесинов
Елена, поставил бы больше, если можно бы было ;-). Ради моего интереса, ответьте, пожалуйста: такой обстоятельностью и точностью, которая мне нравится, только СИ обладают? Если это так - просто промолчите. Не давайте повода тем, кто его ищет.
Зато не врут
Елена Воронцова
Зато врут Христу, который говорил что перед Ним все ровны и предупреждал о закваске фарисейской.