Религия, вера

Многие пишут что Евангелие надо воспринимать буквально. Что буквально в этих словах ? (ВН)

«Тогда приходят к Нему ученики Иоановы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И Сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного , пока с ними жених ? Но придут дни, когда отнимется у них жених , и тогда будут поститься». Евангелие от Матфея 9: 14-15, от Марка 2: 19-2о
Таня ,,,
Так и понимать. Свальный содомский грех.)))
Александр Чижов
Лучший ответ
То, что ученики Иисуса не постились в то время, когда было принято поститься у других.
Alexandr Prudnikov
Те кто говорят буквально, они просто ошибаются. Чертог Брачный это присутсвие БОГА. И я сам скажу что когда БОГ рядом, то незачем поститься или молиться или ещё что-то, потому что БОГ автоматически делает твою жизнь совершенной. Но когда БОГ оставил тебя, ты уже более не защищён ни от грехов, ни от несчастий, ни от чего и приходится искать путь вернуть его снова (не факт что возможно, поэтому кто с БОГОМ, смотрите будьте аккуратнее, не спугните его) . Со мной был БОГ, и я его упускал. Я знаю с чем сравнивать. Я не секта я пережил и знаю.
Rap4Live
Можно ли постится, когда весело? Но придут дни, когда отнимется у вас повод для веселья, и тогда будете постится.
Саня Аверьянов
Таня ,,, Простите это не дословно : )
Нужно всегда помнить, что Апостолы (кроме Павла) , были с востока и простые люди.
Понимание Священного Писания вне Священного Предания т. е. вне Церкви ведет к образованию тысячи сект, что мы сейчас и имеем. Это все за прошедшие 500 лет набежало. Потому что толкуй, кто как хочет. Библия, вернее канон Священного Писания родился в недрах Церкви и принадлежит Церкви. Все попытки самозванцев присвоить себе это богатство Церкви плохо заканчиваются и рождается очередная секта баптистского или иного толка. Мы не первые кто сталкивантся с подобными вопросами. Были Отцы Церкви, которые толковали Священное Писание в православном понимании и Церковь принимала их труды, а иные отвергала. Существовали Антиохийская и Александрийская школы, которые тольковали тексты СП аллегорически и соответственно дословно. Но это отдельная все тема. Касательно приведенных вами стихов Надежда прокомментировала правильно.
Vladimir Yrchenkov
Таня ,,, Так что в итоге. Читаем книгу-видим фигу, обращаемся к попам они расталковывают?
христиане наоборот всегда говорят что их книга сплошь аллегория. оттуда и тратковок полно. вот один уже ответил. "жених"="веселье".
Саня Аверьянов я бы даже написала "жених - восторг"
Ни времени, ни пространства, один восторг!
Пост - это печаль по Богу! А зачем же печалиться было апостолам, если Сам Сын Божий находится постоянно с ними?? ? А вот после распятия Христа, уже можно опять и попоститься !!!
Женя Ким