Религия, вера
Почему Владимир не "привёз" Мусульманство на Русь? Хотя у него был выбор...
В мусульманстве вроде пить запрещено. А как на Руси без выпивки?
Удревнили всё. Приписали религиям лет так по 1500 лишних. И обсуждают эту ЛожЪ.
Нет ни одного Факта, что столько лет этим религиям. Болтавня одна.
Этого ещё не хватало!
тоже думал об этом.. но со временем и этот вопрос решился
сам по себе..
Владимир взял в жёны Дочку греческого царя, она и потребовала от него принятие её веры (она была христианкой) . Оттуда и пошло...
Мусульманство не подошло, потому что запрещало употребление вина.
Католицизм не подходил, потому что служба велась на латыни, а во главе церкви стоял Папа, а не светская власть.
Остановились на том, на чем остановились...
К черту ислам
потому что Византия была самая выгодная для него ;)
по той же причине Он -Владимир не выбрал иудаизм.... русский народ в рамках не удержишь! сильно много эмоций.. . русским нужен герой! подвиг.. . мысль каждого человека принести себя в жертву за народ, отдать все ради другого.. . только на таком фундаменте может держаться и крепнуть Русь.. . а рамки закона! это ж каждый найдет лазейку как обхитрить.... поэтому выход один Согрешил-кайся! согрешил-кайся!
Христианство он принял скорее случайно, почему тут уже описали.
А вот крещение он организовал сознательно, так как требовалось обьеденить единой религией разрозненные славянские племена. В то время у каждого племени были либо свои обряды, либо вообще свои боги, либо их часть.
Естественно христианство выбрал для этой цели по тому, что сам был уже христианин.