Религия, вера
Христиане, Петр погиб мечем? Ведь он взялся за меч?
Или Иисус не имел Петра ввиду, говоря, что ВСЕ взявшиеся за меч, мечом погибнут?
Вообще странно. Взял Петр агромадный меч и что? Отсек ухо рабу? А стоило ли?
Иисус сказал чтобы Петр спрятал меч :
" Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх. Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец? "[Ин 18:10-11].
" И один ( Петр) из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его. " Лк 22:50-51
О смерти Петра, он был распят вниз головой :
"У Петра я еще спросил:
- А почему ты согласился на такое распятие вниз головой.
Он говорит:
- Потому что я был не достоин. Только одно что я отрекся, я не хотел быть распят как мой Христос. Я не достоин. Я не достоин Его.
Он рассказывал о себе. А сколько эти братья пережили издевательств, мучений, побоев! Как били, физически и духовно. Об этом есть мало в Священном Писании, очень мало. Они об этом рассказывали именно об этом как сегодня, сколько сегодня… Говорит, в последнее время, это будет, Вася, в церквах . Это говорил Павел, это говорил Петр, это говорил Стефан. Они говорили об этом что будет: будут избивать друг друга и изгонять из церквей и будут думать что этим служат Богу. Будет это в последнее время перед взятием церкви от земли. Это будет. " Василий Савич "Свидетельство о небе"(отрывок)
"У Петра я еще спросил:
Он говорит:
Тоня Корсакова
Петр погиб крестом? Но не мечом?
Наиболее распространённым церковным преданием о смерти является то, что апостол Пётр был распят вниз головой в Риме, во исполнение пророчества Иисуса (Иоанна 21:18).
Ригидно у вас с этой темой, ничего не скажешь =) Похоже, для вас это действительно важно.
Если вы прочитаете (или перечитаете) двадцать шестую (26) главу "От Матфея", то сможете заметить, что вокруг этой фразы есть ещё слова, которых, надо отметить, довольно много. Эти слова создают контекст, в котором данная фраза приобретает несколько иное значение. =)
Тоня Корсакова
Какое значение приобретает эта фраза с учетом контекста?