Религия, вера
Трезвенное и критичное отношение к собственной вере является вредным?
нет, это не только не вредно, но и полезно, только оценка должна быть произведена с позиций Евангелия и совести
Леся Владимировна
Браво.
Является утопией.
Очень тонкая грань, здесь может закинуть в любую сторону . Но критиковать должно себя и тех кто отходит от канонов, и пытается вести за собой других, но не веру. А если вера наша ( Православие) нам иногда становится не понятна, то тут скорее дело в нас.
Нет, конечно.
Абсолютно наоборот.
Следует как можно внимательнее изучать другие веры и историю религии объективно.
Так делал А. Мень, например.
Абсолютно наоборот.
Так делал А. Мень, например.
Критиковать собственную веру?) ) А вера ли это тогда? А вот что Вы, Дмитрий, понимаете под словом трезвенное, мне не совсем понятно...
Леся Владимировна
Критиковать собственную веру и усматривать собственные ошибки в восприятии веры - обязанность каждого христианина.
Это и есть трезвенное отношение к вере.
Обычно люди, кто критически относятся к вере перестают быть верующими. В лучшем варианте они идут в религиоведы, но это практически атеистическая наука.
Так и должно быть. Надо видеть все плюсы и минусы религий, изучать их вдумчиво и осмысленно и не надевать шоры на глаза считая только свою религию истинной.
Если такое происходит значит это не вера а легковерие. Сами сомнения это неплохо нужны доказательства, чтобы исчезли сомнения и появилась вера. А доказательства в Библии. Для укрепления веры важно читать Библию.
Леся Владимировна
Сугубо Ваше мнение. А люди - разные.
Спасибо за ответ.
Критическое отношение к Православной вере приводит или к ереси или к расколу. Критически относится надо к себе. Спасать надо не Церковь, а себя.
Леся Владимировна
Браво. Именно так.
Как сформулировали вопрос, такие ответы и получили.
Что Вы имели в виду под "собственной верой": веру Церкви (учения) , к которой принадлежишь или личную веру, веру своей души?
Леся Владимировна
"отношение к собственной вере" - то есть собственное восприятие веры.
Ответы отличные, спасибо.
Вредным для попов.
Для тебя - крайне полезным и единственно верным.
Леся Владимировна
Интересная логика. У меня много "попов" единомышленников, друзей.
Когда к Вере подходишь с чистым рассудком, трезвенное и критичное отношение может быть даже полезным. Но для новоначальных, только пришедших к Вере, такие трезвенность и критичность не свойственны, и могут быть вредными
Леся Владимировна
Почему это вредно для новоначальных?
Нет.