очень просто
Суть Православия состоит в том, что Бог стал человеком, чтобы, через восприятие падшего человеческого естества, спасти его от власти греха и привести к обожению. Ради этого произошло подлинное, не мнимое, соединение полноты Божественного естества с полнотой человеческого естества в ипостаси Сына Божия. Все без исключения ереси пытались оспорить этот догмат. Смысл всех ересей в том, что, либо соединение Божественного и человеческого естества не было подлинным, но мнимым, либо с божественным естеством соединилось не все человеческое естество, а лишь какая-то его часть, и потому другая его часть осталась вне спасения, потому что, по известному богословскому принципу, что из человеческого естества осталось не воспринятым божественным естеством, то осталось неуврачеванным от греха.
Все ереси на самом деле являются одной ересью, которая лишь меняет свои формы. Будучи опровергнутой под одной личиной, она меняет свою маску и вновь вступает в схватку с Православием. Таким образом, можно сказать, что на протяжении всей истории Церкви, вплоть до наших дней, Православию противостоит одна и та же Ересь, которая лишь меняет свои личины. Смысл этой ереси в том, что не произошло подлинного соединения полноты божественного и полноты человеческого естества в ипостаси Бога Слова, а цель – в том, чтобы лишить падшее человеческое естество спасения, которое оно получает через приобщение к божественному естеству.
Кто почитает иконы, тот тем самым исповедует подлинность Боговоплощения, а именно, что полнота человеческого естества соединилась с полнотой божественного естества в ипостаси Бога Слова. И кто отвергает иконы, тот отвергает подлинность такого соединения. Можно сказать также наоборот, что всякое уклонение в учении о Боговоплощении тут же, как на лакмусовой бумажке, отражается на отношении к иконам.
Религия, вера
Икона помогает восходить умом к Богу, но не заменяет Его. Почему это не понятно протестантам.???
Новопортовская Школа-Интернат
Это суть христианства. Это принимают и протестанты, а иначе они и не христиане. А последний абзац ерунда полная. Мне не нужна икона, что бы исповедывать подлинность Боговоплощения. Смешно, честное слово.
К " богу" нарисованным автором.)
Протестанты, аднака....
Нам картинка не нужна, Бог всегда рядом, и протестантам более понятно, чем целовать мощи и иконы.
Ali Ali
Век Иконы больший чем век протестантов, от чего же такая уверенность в истине. Или до вас её не было???
Икона хороша тем. что помогает сосредоточится в молитве.... тем и несет силуу
икона как чайный сервиз в стенке за стеклом
Ali Ali
Ну нет. Это как образ любимого человека. Надеюсь это для вас не одно и то же.?
Мне понятно, но мне не нужно икон, что бы восходить умом к Богу. Почему этого не понимают православные?
Ali Ali
Ну что же , возможно вам дано большее. Но далеко не все такие. Большинству нужны примеры для подражания . И это факт.
Также как и идолы индейцев.
Это получается, что без иконы восходить умом к богу кишка тонка что ли?
Ирина Обухова
у некоторых так.
Протестанты походят к этому очень просто, если что то не понятно - значит надо отвергнуть. Отсюда у них много чего нет. полная пустота.
Ali Ali
Мне кажется там правит гуру, что сказал---то и правда.
Бог есть Дух и восходить к нему нужно подобным, т. е. ДУХОМ!
А не зрением - почему это непонятно вам?
Ali Ali
Не всякому духу верьте, но всякого испытывайте( Христос).
Почему одни иконы почитаются больше других?
Ali Ali
Не знаю такого, за исключение Богородицы, которая приравнена к Христу. И единственный образ к которому можно обращаться на прямую.
А в протестантских церквях вообще нет иконостаса, мы не молимся на иконы.
Многие начинают сомневаться и попадаются в секту. Это часть бизнесплана. Прицип - обосри конкурента.
Да им вобщем то понятно, образованный протестант понимает что мы не поклоняемся иконам) Просто для них это пережиток, главное Библия и больше ничего...
Ирина Обухова
оно так и есть,верно.
Новопортовская Школа-Интернат
Я разделяю понятия поклонения и почитания, и надеюсь что часть православных тоже это разделяет. Вы тому подтверждение, спасибо за ответ.
а к Богу ли? разве можно нарисовать Бога? он что, кому-то позировал? вот этого я не понимаю, уж простите. но верно сделали мусульмане - им запрещено рисовать бога. как можно нарисовать на какой-то бумажке, тряпочке то, что познать постичь невозможно?
Ali Ali
Спорный вопрос. Особенно если вдуматься в слова Христа----кто знает Меня , то знает и Отца Моего....Иконы напоминают о Святых проживших опр. жизнь и пришедшим к Богу , и служат людям примером для подражания как приблизится к Богу. Молятся не на Икону , а у Иконы к Богу, мысленно проходя и пытаясь подрожать жизни того, кто изображён на Иконе.
Иконы и мощи - все это идолопоклонство, как бы вы это не старались оправдать. Побойтесь Бога. Иконы и мощи - это прямой путь к суеверию, обрядности, но точно не к Иисусу Христу. Кстати, очень многие православные понимают эту опасность. Надо прежде думать не о своем понимании, а о большинстве людей, которые абсолютно бездумно тыкаются лбом в иконы, не говоря уже о мощах. Уж простите за прямоту.
Ali Ali
Значит это не Православные. А нарушающие Библейский закон.
Какие же несчастные были первые христиане! Икон у них не было! Не было никакой помощи восходить умом к Богу.