Религия, вера
Из-за чего некоторые люди стремятся критиковать религию и церковь в РВ (этот раздел)?
С чем связано их такое поведение? И стоит ли прислушиваться к их мнению? Как следует вести с ними?
А я, Дмитрий, ради них в ответы и хожу.
1. нет людей, которые в области идей ведут себя без причины. И каждому озлобленному выпаду есть обоснование в фактах жизни этого человека. Для него нападение на христианство - вытекающее из опыта жизни логическое следствие. Человек не злой, а озлобленный. И я пытаюсь проникнуть сквозь это в область красивого человеческого сердца, в котором живёт Бог Своей правдой. И помочь человеку разговаривать не со своими умозаключениями, а с Ним. И даже я не надеюсь, что человек, почитав меня, вдруг изменится (нету у человека "кнопочки обращения", но надеюсь на Бога и на то, что когда-то моё слово сыграет роль в жизни человека. Как? Не знаю. Знаю, что Бог есть и Он хочет быть услышанным каждым.
Поэтому стараюсь не забывать, что нападающий на Бога или на христианство - Ч Е Л О В Е К, которого любит Бог.
Меру разговора с каждым я определяю индивидуально. И окончанием диалога становится момент его превращения в два монолога...
Причины: большое количество нелепостей в вере и в религии.
К их мнению прислушиваться не надо: начнете думать - потеряете веру.
Как себя вести с ними: не допускать глупости в общении. Не навязывать свою веру. Более ничего делать не надо.
Конструктивная критика помогает ЛЮБОЙ организации, объединению, власти и т. д. получить информацию для улучшения своей работы. Или вы считаете, что критиковать там нечего? Такие все Непогрешимые и Безупречные? Троллей, разумеется, слушать не надо, но нормальные люди, имеющие иное мировоззрение, могут помочь разобраться в себе. Чего не стоит делать, так то ругаться и гадить друг другу в комментах, а обмениваться аргументированными мыслями и мнениями вполне, я считаю, приемлемо. Консервативные и ортодоксальные взгляды и слепая вера в непогрешимость церкви (людей, работающих в церкви) , ни к чему хорошему не приведет. Рано или поздно, придет прозрение.
Живи пока
Были бы вы новичком на этом разделе-я бы умилился такому наивному вопросу. Ведь откровенно-давно знаете устраивающий вас ответ.
Наталья Захарова
Интересно узнать мнение окружающих, как и всегда)
Одна из причин по которым происходит критика, богохульство и др. это когда вера "для всех" , публичность религии включаяя самые сокровенные аспекты, которые НЕ ДОЛЖНЫ быть досупны для иноверцев, невеж и атеистов.
Ибо вера это всегда индивидуальное, помимаемое братьями по духу. Вера это то о чем не говорят вслух, но шепотом и с любовью передавая сокровенное от учителя к ученику, от преданного к преданному. Вера не выносится на суд обсуждение толпы, ибо нельзя пускать бешенных слонов в сад своей души.
потому что рпц- это секта, исторически выполняющая заказ властей по организации психоконтроля населения, грандиозный обман. система верований ими выстраивается так, что у человека не остается выбора, кроме как во всем слушаться священников, доверять им больше, чем себе. сами подумайте, как так: господь есть абсолютная любовь, но при этом он создал преисподнюю, куда помещает некоторых НАВЕЧНО? это- сердцевина обмана.
Вся критика чего -либо и что-либо от комплекса неполноценности )) и "тараканов" в своей голове. Что же делать? Просто понимать что человек слаб и немощен и чрез критику отрабатывает свои комплексы.
Надо рассмотреть критику, ругань и оскорбления по всем областям, а не только религиозным.
Это какой же должен быть несчастный человек если ему по вкусу критика?
Хороший человек видит сильные стороны и сотрудничает с ними как пчела которая летит на мёд.
Критика хороша когда есть надежда что человек исправится, когда мы непосредственно к нему обращаемся, а не за спиной о нём плохо говорим
Прислушиваться стоит я думаю, они указывают больные места. Смотрел передачу НТВшники и там госпожа Арбатова обвинила церковь в торговле водкой и сигаретами и как было тягостно от того, что ни Чаплин. ни другой священник не нашли что возразить.. . А значит болезни есть и многие в среде священников наверное забывают о своем призвании и утопают в сребролюбии. Это нужно обличать и врачевать.
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона! "
:-))))))))))))))))))))))))) ИГНОРИРУЙТЕ!
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона! "
Наталья Захарова
Обожаю таких маленьких гавкучих собачек!)))
Из-за чего люди критикуют друг друга?
Но, кроме критики, существует диагностирование - верно?
Осуждение - нечистота, часто работа самости, сам олюбования и проч.
Но и различению и распознаванию мы вынуждены учиться всю жизнь!
Они того заслуживают, множесто несоответствий в религии море крови пролитой её последователями лицемери 90% верующих и попов. И ещё попытка объявить всю эту мерзость учением бога.