Религия, вера

Почему нельзя исповедоваться в молитве только перед Богом, а нужно идти к незнакомому человеку, (священнику) ?

Aidyn Lider
чтобы выправлять у того комплексы...
Вячеслав Рябухин
Лучший ответ
Наверное таковы обрядные предписания, наверное можно ухитриться сделать это самому, но что париться, если есть готовый обряд. Если, к примеру человек хочет бросить пить, то он идет к специалисту и кодируется, а когда сам бросил, то это наверное не круто.))
Иванов Иван
Что такое Таинство?

Под Таинствами в Православной традиции понимаются священнодействия, в которых происходит встреча Бога с человеком и наиболее полно, насколько возможно в земной жизни, осуществляется единение с Ним.

В Таинствах благодать Бога нисходит на нас и освящает все наше естество — и душу, и плоть — приобщая его к Божественному естеству, оживотворяя, обоготворяя и воссозидая в жизнь вечную. В Таинствах мы получаем опыт неба и предвкушаем Царство Божье, к которому всецело приобщиться, то есть войти в него и жить в нем, можно лишь после смерти.

Таинство покаяния установил Господь Иисус Христос, когда даровал апостолам и их преемникам прощать грехи силой Духа Святого. одно смывает духовную грязь с души, Сатанинский мрак прогоняется только крестом, постом да молитвою.. . Грязь и окаменение души очищаются исповедью и покаянием, исправлением жизни и напряжённой каждодневной работой души.. .

Окончательное примирение с Богом, очищение от греха совершается в рамках Таинства Исповеди непременно при посредничестве иерея - такая форма Таинства установлена самим Господом Иисусом Христом. Явившись апостолам по своем преславном воскресении. Он, дунув, сказал им: "...примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20,22-23).

Апостолам, столпам древней Церкви, дана была власть снимать с сердец людей покрывало греха от них эта власть перешла к их преемникам — церковным предстоятелям — епископам и священникам через рукоположение.
Лена Окрочкова
Потому что исповедать грехи без свидетеля из людей много проще. Все равно - исповедуемся именно перед Богом. Стыдно, тяжело к священнику? А после исповеди зато прямо чувствуешь - грехи прощены... насчет права священников прощать грехи - " Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18, 17-18). Эта власть принадлежала не только апостолам из числа 12. Предстателями пред Господом Иисусом были все епископы и пресвитеры Его Церкви. Ап. Павел, не принадлежавший к апостолам из числа 12, говорил о себе и о других соработниках во Христе: «А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова» (2 Кор. 2, 10). Как напоминают эти слова ап. Павла ту форму, которую используют православные священники в качестве разрешительной молитвы после исповеди: «...и аз, недостойный иерей, властью Его мне данною, прощаю и разрешаю...» . Христос, оставляя этот мир, сказал: «...се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20). Он не оставляет нас в Таинствах Церкви. О Его всемилостивом прощении сказано: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1, 9)."
Апостолы рукополагали других пресвитеров, "Библия учит, что чрез рукоположение подается дух премудрости и право повелевать (начальствовать в народе Божьем) :
«И Иисус, сын Навин, исполнился духа премудрости, потому что Моисей возложил на него руки свои, и повиновались ему сыны Израилевы и делали так, как повелел Господь Моисею» (Втор. 34, 9). Чрез рукоположение подавалась благодать Божия, и такой порядок был установлен Самим Богом: «И сказал Господь Моисею: возьми себе Иисуса, сына Навина, человека, в котором есть Дух, и возложи на него руку твою.. . и дай ему от славы твоей, чтобы слушало его все общество сынов Израилевых» (Чис. 27, 18, 20). Свв. апостолы были призваны на служение Самим Господом, и Он Сам передал им власть совершать Таинства: «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого» (Ин. 20, 21-22); «Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери.. . И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мр. 1б, 14-1б) . Но даже призванный непосредственно Христом ап. Павел (Деян. 9, 1-8) нуждался в возложении рук (лат. — конфирмация) для исполнения Духом Святым: «Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился» (Деян. 9, 17-18). Позже он был рукоположен на служение благовестника в Церкви: «Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их» (Деян. 13, 2-3). Рукоположение дало ап. Павлу право епископа рукополагать других: «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян. 14, 23)." Эта преемственность дошла до наших дней. (Cтеняев)
Сосуд золотой или алюминевый - если в них налить одну и ту же воду, одинаково пригодны для питья. Так и священники - благодать Божия, которая подаётся через священника действует в Таинствах Церкви, а не личные заслуги или не заслуги священника.
Всем пишущим про деньги - исповедь ВСЕГДА бесплатна.
Протестанты говорят, что посредник между человеком и Богом не нужен.
Elmira Almaxanoba
Из боязни обольщения. Сам себе ты что угодно простишь, а Бога не услышишь.
Сам Спаситель сказал, кому отпустите тому опустится, велика премудрость!
Angelinka))) )))
Каждый раз в вечерней молитве мы исповедуем свои грехи. но наше чистосердечное исповедание грехов перед священником показывает прежде всего нашу искреннюю готовность осудить себя за эти грехи. Кто имеет решимость высказать свой грех пред духовником, чтобы исцелиться от греха, тому, очевидно, этот грех стал уже неприятным, стал ему чужим. Исповеданный грех как бы становится вне нашей души, выходит из неё, подобно тому, как вынутая из тела заноза становится вне тела и перестаёт ему вредить. Никогда человек не осудит сам в себе своего греха с такой искренностью и ясностью, как он осуждает его, высказывая его духовнику. Это несомненный факт нашей душевной жизни. Объясняется он тем, что открытое исповедание греха перед духовником смиряет нашу гордость, часто не желающую иметь свидетелей и недостатков и грехов наших, особенно постыдных. Эта наша гордость и внушает нам мысль о том, что достаточно одного внутреннего сознания греха перед богом, ибо ей легче сознаться в своей ошибке пред Богом, Невидимым, чем в присутствии видимого и нам подобного человека. Исповедь пред священником необходима ещё и потому, что ему дана власть прощать или не прощать грех. Как же священник простит или не простит грешника, если ему не известны грехи последнего?

Сам кающийся может ли иметь твёрдую уверенность в том, что его грехи прощены и что он очистился от них, если не будет видимого знака этого прощения и очищения в разрешительной молитве священника?
Игорь Бадажков
Дмитрий Калиниченко Привет, Путник! Тебе не кажется, что если ты искренне сожалешь о содеянном грехе, то Создатель и так знает, что ты икренен. А идти к кому-то, чтобы показать свою искренность - это похоже на то что ты пытаешься доказать Творцу, думая, что Он не знает, или зачем доказывать свою искренность, кому-то другому, если Создатель и так знает, что ты искренен.
Дмитрий Калиниченко Насчёт твёрдой уверенности прощения.
За словом грех, человек видит только то, что он что сделать нехорошее. Грех, если образно, есть нарушение гармонии пространства. И священник это нарушение никак не исправит. Главное, чтобы вы поняли, что не хотите быть винвником нарушения, ведь мир так красив. У всякого действия есть последствия, поэтому нарушив гармонию, вы всё равно столкнётесь с последствиями, даже если священик и простит вам грехи, только он не может вам их отпустить, потому что ваши действия уж претворились в мире, и вам придётся столкнуться с послдствиями, и никак иначе.
Можно и нужно! Прочтите в Евангелии от Матфея (гл. 6ст6) как Иисус учит молиться.
Нет посредников между Богом и людьми. Человек не может выполнять функцию Бога - отпускать грехи может только Всевышний.
Olga N
А где об этом говорится в Библии?
Лена Окрочкова Без священства Церковь – как стадо без пастыря.

Ин. 20:21-23: «...как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого... кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся». Подобные места находятся в Мф.16:19; 18:18, где Христос дает Апостолам еще право вязать и развязывать, т.е. устроять Церковь.

Эту власть Апостолы потом передавали через рукоположение епископам и пресвитерам в таинстве Священства (1 Тим. 5:22; 2 Тим. 1:6; Тит. 1:5).

Остальные Таинства совершались также только Апостолами и их преемниками. В приведенных выше местах Апостолам дано право прощать грехи (таинство Исповеди). Крестили также Апостолы и их преемники (таинство Крещения). Передавать Духа Святого ЧЕРЕЗ РУКОПОЛОЖЕНИЕ крестившимся было дело священства – Деян. 8:17 (таинство Рукоположения или Миропомазания). Исцелять больных через помазание их елеем также заповедано пресвитерам Церкви – Иак. 5:14 (таинство Елеоосвящения).
Лена Окрочкова Особое понимание священства отличает Православие от христианских конфессий. В протестантизме священник, пастор, епископ – это профессор, говорящий с церковной кафедры и занимающийся церковно-административной работой.

Православие понимает священство иначе. Каждое таинство совершается Христом Спасителем, и священник является лишь Его представителем, свидетелем того, что совершает Господь. За священством стоит та тайна, которая превышает человеческий разум. Святость.
Лена Окрочкова Кроме этого Павел пишет, что Бог поставил в Церкви Апостолов, пасторов и т.д. (Еф. 4:11). И Бог их поставляет и по сей день, только в Церкви и через Церковь, а не вне Ее.

Священниками же пресвитеры называются потому, что священнодействуют, совершают Таинства. И они не мешают и не упраздняют Христово первосвященство. Ведь пасторы же не устраняют Христова пасторства?

Христос просто разделяет свои роли со своими «соработниками» (1 Кор. 3:9) или, лучше сказать, как раз и делает свою работу через них. Поэтому священство и ходатайство человеческое не противоречат Писанию, а, наоборот, обосновываются им и не устраняют Христова первосвященства и посредничества.

У сектантов нет никакого священства - так как нет апостольского преемства, кончившегося на Лютере - ну так разговор не о них, а о Церкви, где преемство сохранилось через рукоположение. :)
Лена Окрочкова Доброй ночи :) Сплю :)
Почему нельзя - можно. Разве вы еще не поняли что церковь это торговый дом, а Бог он у нас внутри и ненужно никуда идти, "смотрите внутрь себя".
Нина Сивенко
штоб поертвование сделать
Дмитрий Свиридо Глупость. исповедь ВСЕГДА бесплатна. ВСЕГДА.
ты исповедуешься только перед Богом. Священник просто как помощник в этом.
Emin Aliyev
Aidyn Lider А в чём конкретно его помощь? Что Бог без священника меня не услышет?
Если умеете присулшиваться и слушать Бога, то слушайте что он скажет. Вам выбирать кому больше верить: Священнику или Богу.
Кто это сказал? Конечно священник!! ! они просят у вас деньги и греха как не бывало !!!Не знаю как сейчас но в средневековье так было ))))))
Игорь Бадажков Никогда так не было, не несите бред
Дмитрий Лимонов за исповедь НИКТО денег не берёт...
Дмитрий Свиридо исповедь ВСЕГДА бесплатна. ВСЕГДА.
Андрей Меденков Было Ещё как было !!!