Религия, вера

Почему израильтяне не стали поклоняться мощам Елисея?

20 И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. 21 И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои. (4Цар.13:20,21)
Наверно не было тогда еще православных священиков.
Татьяна Калашникова
Лучший ответ
4Цар. 13:15 И сказал ему
Елисей: возьми лук и стрелы. И
взял он лук и стрелы.
38. 4Цар. 13:16 И сказал царю
Израильскому: положи руку твою
на лук. И положил он руку свою.
И наложил Елисей руки свои на
руки царя,
39. 4Цар. 13:17 и сказал: отвори
окно на восток. И он отворил. И
сказал Елисей: выстрели. И он
выстрелил. И сказал: эта стрела
избавления от Господа и стрела
избавления против Сирии, и ты
поразишь Сириян в Афеке вконец.
40. 4Цар. 13:18 И сказал [Елисей] :
возьми стрелы. И он взял. И
сказал царю Израильскому: бей по
земле. И ударил он три раза, и
остановился.
Андрей Баулин
Куздра правильно ответил.
поклонение мощам, и любым предметам - это язычество.
Религия Израиля - иудаизм, религия единого Бога.
и поклоняются они только Ему.
а человек мог ожить по любой причине.
например, вышел из комы.
Мощам и иконам православные христиане не поклоняются. Они их почитают. И христиане, и мусульмане, и иудеи почитают свои святыни. Например, израильские новобранцы в глубоким уважением относятся к местам захоронения древних пророков и борцов за веру в Единого Бога. Военную присягу многие принимают на месте захоронения древних Маковеев.
Ирина Соколова
Во всяком случае эта новость многих обрадовала и повергла в благоговейный ужас пред святыми останками Елисея. Кости, мощи, но они напоены святостью. Именно от того, что стало это известно и гласно, написали об этом удивительном событии в Писании и был ли человек, который бы мог назвать святые останки Елисея бесполезным трупом?
а почему Вы решили, что они не почитают предков ?
Многие не разделяют почему то понятие почитать и поклонятся.
я думаю, что и вилку от бутылки отличить не могут.
А где находятся кости Елисея. Можно такой же фокус с оживлением еще раз проделать?
Идолопоклонство каралось смертью.