Религия, вера
Как мог Бог создать землю до того, как создал свет?
Ведь частицы света являются переносчиками электромагнитного взаимодействия, без которого материя (уж во всяком случае земля) не могла бы существовать. А дополнительный аргумент к этому парадоксу, но с другой стороны - это возможность объединения фундаментальных взаимодействий, в которой физики почти все убеждены. То есть вот такая последовательность создания вызывает сразу два противоречия на разных уровнях физики.
Судя по форме геоида он ее лепил в кромешной тьме

Если вы имеете в виду слова "да будет свет". То это лишь о том, что с Земли стал виден солнечный свет, а не что Бог его создал. А до этого через толстый слой атмосферы это было не возможно
Алексей Грохотов
А потом создал светило большое и малое?
так же как и тебя сначала во чреве а уж потом ты увидел свет
Боги такое делают легко и непринуждённо. А законы физики они создают потом.
Очевидно в кромешных потёмках)))))
В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
Все, что мы называем материей, оказывается, есть энергия в сверхплотном состоянии. Но существует энергия в более тонких состояниях, это иные миры, там другая материальность.
Мы, люди Земли, живем в физическом мире, в мире следствий, причин которых мы не знаем. Наша материалистическая наука изучает следствие, а изучая следствие, никогда не получишь причин, так как они находятся в информационно-энергетических потоках Вселенной.. вода - информационная основа биологической жизни во Вселенной. Не на Земле, я не оговорился, а именно во Вселенной. Оказывается, что во Вселенной две воды, две информационные основы. Н2О - основа биологической жизни во Вселенной, и Li2O (Li - литий) - основа всех звездных процессов.
Когда я двадцать лет назад как материалист почитывал Библию, чтобы бороться с "опиумом" для народа, то не мог понять слова: "И создал Бог твердь и отделил воду от воды". Это теперь ясно, что две воды Н2О и Li2O - две информационные основы Вселенной.
Кратко скажу, что Библия - это свод законов мироустройства, который был дан человечеству изначально. Если бы люди не отвергли эти законы, то все мы сейчас жили бы совсем по-другому. Мы же создали свои законы. Они не отражают Истины.
Нам говорили, что Вселенная изначально взорвалась один раз и до сих пор разлетается во все стороны. Но мы теперь знаем, что Вселенная имеет информационно-энергетическую ячеистую, сотовую структуру.
Подумайте, разве можно взрывом организовать строго регулярную структуру, да если еще к этому добавить, управляемую структуру, расширяющуюся, развивающуюся? Нельзя! Почему-то никому в голову не приходит способом взрыва авиационного завода.. . строить самолеты. Когда я раньше читал в Библии: "...И создал Бог твердь и назвал твердь небом", - для меня было совершенно непонятно, как это небо может быть твердью.
Так вот, друзья мои, оказывается, сотовая структура, - это твердь, энергетическая твердь, высоко энергетическая и упорядоченная. Нет хаоса во Вселенной, нет катаклизмов.
Сергей Гавриленко
Нет хаоса во Вселенной , хаос в головах у людей.
Анастасия Миляева
Да, хаоса нет.
А кто сазал, что было именно так? Вы при этом присутствовали?
Бог он или где? Он и себя сначала сделал, а потом мать Ясписа
Сначала Бог создал свет. См. Библию.
У человека, очень узкий спектр, в котором он видит.
Словом "свет", мы называем видимый человеческому глазу спектр.
А Бог "видит" во всём спектре.
Алексей Грохотов
Само явление уже было создано с землей. Явление по своей сути намного более обширное и глубокое, чем "узкий спектр", про который вы говорите. Явление, у которого есть параметр длина волны. Подкрутка этой длины не тянет уже как-то на создание. А кроме того, для появления света видимого диапазона был прекрасный способ - сделать горячую штуку типа солнца, чтобы оно излучало. Так нет же, он сперва творит свет (но после земли), а потом солнце, и заставляет солнце излучать свет. Разве не ясно тут, что древние просто писали то, что видели?