Религия, вера
Является ли Иисус потомком Авраама и Давида?
В 1 главе Евангелия от Матфея приводится следующая родословная Иисуса Христа: Авраам — Исаак — Иаков — Иуда — Фарес — Есром — Арам — Аминадав — Наассон — Салмон — Вооз — Овид — Иессей — Давид — Соломон — Ровоам — Авия — Аса — Иосафат — Иорам — Озия — Иоафам — Ахаз — Езекия — Манассия — Амон — Иосия — Иоаким — Иехония — Салафииль — Зоровавель — Авиуд — Елиаким — Азор — Садок — Ахим — Елиуд — Елеазар — Матфан — Иаков — Иосиф-плотник. А Иосиф НЕ БЫЛ ОТЦОМ Иисуса. Мария ведь не "сочеталась" с Иосифом? Семени Авраамова и Давидова НЕТ в Иисусе!
Дело в том, что христиане страдали из-за того, что евреи не приняли Иисуса как Мессию. А в пророчествах ветхого Завета говорилось, что мессия придет и будет потомком Авраама и царя Давида. Вот и подсуетились сердобольные переписчики Евангелия. Но с логикой слабо дружили, надо было выбирать одно из двух - либо Иисус сын Иосифа, либо одного святого Духа. Все таки быть сыном Бога почетнее, чем какого то Авраама, по сути клона Господнего по линии Адама.
Канат Аубакиров
Иосиф и Мария оба потомки Давида
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
Милая Людмила, Иосиф и Мария были оба из рода Давида, и родословная в Евангелии от Луки вами еще не прочитана? Семени Давида нет, есть Семя Святого Духа и дар Его Деве Марии, что произошло сверхъестественным образом, а не естественным, чего вы требуете от Иосифа. Слова: " прежде чем они сочетались" говорят что прежде их свадьбы, а не отсутствия свадьбы вообще. Если бы Мария родила без мужа то ее бы осудили по законам Иудеи и не было бы Марии вообще. Словами: "и не знал ее, пока она не родила... " говорится, что Иосиф не имел с ней отношений мужа и жены, но только до рождения Иисуса Христа. А после у Иисуса родились братья и сестры, которые не верили в Него и часто насмехались над Его призванием, но лишь до Его триумфального воскрешения из мертвых...
Алексей Асанов
"Иосиф и Мария были оба из рода Давида"
про Иосифа (который не был отцом Иисуса) понятно.
А с чего вы взяли, что Мария была из рода Давидова? Её родители Иоаким и Анна - кто они? где их родословная?
Всё правильно. Матфей приводит родословную Иисуса, к которой Иисус не имеет никакого отношения. А Лука ещё и с юмором. "Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, И БЫЛ, КАК ДУМАЛИ, СЫН.... БОЖИЙ. (Лука 3:23-38)А как оказалось?
Алексей Асанов
а КАК оказалось...?
Читал что там намутили что то с родословной, толи специально, толи описку сделали писцы, которые готовили Новый Завет. Вообщем не стыковочка получается. А по мне Иисус типичные еврей, а чей он потомок это роли уж большой не играет.
Бог сообщил Аврааму и Давиду, что Тот, через кого он выполнит все свои обеты, будет корнем и потомком их.. . Иисус и есть Тот потомок..
Один Хер евреи в помеси
Иса (да будет с ним мир) - сын праведницы Марьям.
Закария (Захария) — Божий пророк из числа сынов Исраила
/2/
; потомок Сулеймана, сына Дауда (Соломона, сына Давида) . Он также приходился мужем тети (по материнской линии) Марии. Владел ремеслом плотника. В Священном Коране он упоминается восемь раз
/4/
.
19:3
«Воззвал он к Господу скрытой [искренней, проникновенной, незаметной для других] мольбой-зовом» .
"Сказав: "Господи! Кости мои ослабли [я слаб физически, силы уже не те] , голова покрылась сединой [совсем состарился] , но я никогда не был несчастен [не был безутешен, разочарован] , обращаясь к Тебе с мольбой. [Ты всегда отвечал на мою молитву и давал просимое; я никогда не отчаивался в том, о чем молил Тебя. Дай же мне надежду, благословение и на этот раз] .
"Я опасаюсь за родных
/5/
, которые останутся после меня [уверен, что они после моей смерти растеряют основы и постулаты веры]
/6/
. Супруга же моя не может иметь детей (она бесплодна) . [Но прошу] даруй мне [нам с женой] покровителя [ребенка, который] унаследует от меня [знания] и унаследует от рода Я‘куба (Иакова) [пророчество, власть и мудрость] . Да будет он, о Господи, из числа тех, кем Ты доволен [пусть будет любим Тобою и людьми, являясь носителем высоких нравственных качеств и благородства] .
«[И услышал он в ответ: ] «О Закария (Захария) ! Мы даем тебе радостную весть [через некоторое время у тебя родится] ребенок, имя которого — Яхья (Иоанн Креститель) . Ранее Мы никого еще так не называли»
/7/
.«[Закария тихо] промолвил: «О Господи! [Все же удивительно] как может у меня родиться ребенок, когда моя жена бесплодна
/8/
, а я достиг немощного (крайне преклонного) возраста»
«Сказал [ангел] : «Так повелел Господь [именно так оно и будет]» .
«Это для Меня легко [получил он внушение от Господа миров] . Я и тебя сотворил ранее, а ведь ты был ничем! »
/10/
***
Спустя некоторое время супруга Закарии забеременеет и у них родится сын — Яхья (Иоанн Креститель) , который, кстати сказать, в последующем станет первым, кто подтвердит истинность пророческой миссии Иисуса
/2/
/4/
.
19:3
"Я опасаюсь за родных
/5/
/6/
/7/
/8/
/10/
***
Почему же не от Иосифа? По-видимому апостол Павел был не в курсе чудесного зачатия, но вполне наслышан о простом: "... о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти... ", (Рим. , 1:3). Т. е. плоть Иисуса была рождена от семени.
Ну, вообще-то Иосиф то и является кровным отцом Иисуса. Об этом упоминается в евангелие от Филиппа. Ни и ещё в одном тексте, до которых церковь к счастью не добралась.
вы еще анализ днк закажите... .
1. ДЕЯНИЯ, замыслы и цели Божьи не могут быть ни тщетными, ни остаться без результата.
2 Ибо Бог не ходит по кривым путям, не уклоняется Он ни вправо, ни влево, не меняет того, что сказал, а потому, прямы стези Его, и путь Его -- один вечный круг.
3 Помни, помни, что тщетны не дела Божьи, а дела человеческие;
ОН ЯВЛЯЕТСЯ ПРЯМЫМ ПОТОМКОМ АВРААМА (МИР ЕМУ) КАК И МОИСЕЙ (МИР ЕМУ)!
Алексей Асанов
Павел, Вы, наверное, невнимательно читали мой вопрос (как и родословную Иисуса в Евангелии).
Или есть ещё другие источники его родословной, подтверждающие, что он ЯВЛЯЕТСЯ ПРЯМЫМ ПОТОМКОМ АВРААМА?
Я бы ознакомилась.
Если вы сравните две родословные, то они отличаются одна от другой!
Например в родословной написаной в Матфея после Давида идёт Соломон, а в родословной записаной в Луки, после Давида идёт другой его сын - Нафан!
Это говорит о том, что это родословные Иисуса по отцу и матери!
Почему нет имени Марии в Луках, так это потому, что все они писались только по отцам, как продолжителям рода!
Почитайте историю израильского народа и исследуйте этот вопрос!
Кстати добавлю, что многие другие родословные потомства Давида, от которого ждали мессию, хранились в Иерусалимском храме для удостоверения того, действительно мессия будет потомком Давида!
Но после разрушения храма в 70 году римлянами, все они сгорели, что уже говорит о том, что Иисус и есть Христос (то есть мессия) и нет смысла евреям ещё кого-то ожидать!
Наталия Абдукаримова
Хоть Иосиф и не был отцом по плоти Иисуса, всё равно приводится его родословная, чтобы не было разногласий в дальнейшем!