Религия, вера
Почему Бог нас испытывает? ведь Он все знает наперед? какой в этом смысл
это - одна из многих нелепостей религий
Доканать хочет!
МЫ учимся на богов должны всё знать и всё уметь .
Вечность имеет видение всего, что было, что есть и что будет, так что все было заранее известно.
Не нужно так буквально понимать антропоморфизмы!
"Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом — по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога — по несходству с Ним. Живя добродетельно — мы бываем Божиими, а делаясь злыми — становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения» Наставления св. Антония Великого. Добротолюбие. Т. 1. § 150
"Будьте Совершенны как Отец Ваш Совершеннен"
смысл в том, что мы этого не знаем
вот и думай (можно к физикам. биологам.. они что-то там знают) Давно ли вы читали научную литературу?
Он не испытывает нас!
Он познаёт Себя.
Он помогает нам увидеть себя Его глазами.
Раз бог, дает нам испытание.... он не даст нам больше, чем мы сможем вынести.... для духовного роста....
Чтоб ты сам себя знал.
Кто ты и что ты.
сначала притча, потом объясню:
Однажды индийский мудрец Нарада шёл к месту паломничества — в храм бога Вишну. На ночлег его приютила одна бездетная семья. Наутро хозяин обратился к Нараде с просьбой: «Ты собираешься в храм Вишну. Попроси его, чтобы он послал нам ребёнка» .
Нарада попросил Бога:
— Смилуйся над этим человеком и дай ему ребёнка.
Бог ответил тоном, не допускающим дальнейшего обсуждения:
— Этому человеку не суждено иметь ребёнка.
Нарада закончил молиться и вернулся домой.
Пять лет спустя Нарада вновь совершал паломничество и вновь переночевал у гостеприимных хозяев. На этот раз он увидел двух маленьких детей, игравших у порога хижины.
— Чьи это дети? — спросил Нарада.
— Мои, — ответил хозяин.
Нараде захотелось узнать всю историю, и человек рассказал:
— Пять лет назад, сразу после того, как ты ушёл, в нашу деревню пришёл один саньясин. Он переночевал в нашем доме, а утром, перед уходом, благословил меня и жену… И вот плоды его благословения» .
Добравшись до храма, Нарада сразу же обратился к Богу:
— Ты говорил мне, что тому человеку не суждено иметь детей. Сегодня у него их двое!
Бог рассмеялся, услышав эти слова.
— Это, должно быть, проделки святого, — ответил он. — У святых есть право менять судьбу!
ОТВЕТ: Я думаю, что раз уж мы изначально наделены определённым духом, то всё действительно определено, но т. к. течений много, жизнь многогранна, и мы имеем право выбирать себя, и т. к. святые нам помогают (начиная с хороших людей) , то, бог нас испытывает, чтобы мы не опьянялись счастьем, чтобы продолжали, и не ленились, чтобы укрепляли себя, ради познания новых глубин бытия, себя, новых его проявлений. Испытание -это приглашение, очередной вызов. и нам выбирать, как отвечать.
Нарада попросил Бога:
— Чьи это дети? — спросил Нарада.
— Мои, — ответил хозяин.
Бог рассмеялся, услышав эти слова.
Бог нас воспитывает. Ему нужны сознания определенного качества.
Смысл - в самопознании...
Иакова 1:13—14: ...В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием.
Потомучто мы не знаем. Но мы узнаем. и быть довольными милосердным справедливым судом Бога!
Бог дает делать выбор каждому- в малом и большом. Наперед Он предопределил ход истории человечества в целом- но не каждого в отдельности. И не испытывает никого и не искушает. Хотите меньше проблем- живите в согласии с Его волей.
Может Бог и знает всё наперёд, но у каждого человека есть свобода выбора и каждый выбирает свой путь сам. Суть в том, хочет он (человек) или нет, что бы Бог принимал участие в его жизни или нет.
"В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть" (Письмо Иакова 1:13-15)
Он нас испытывают пото му что мы поклялись Ему что Он Наш Господь в первом измерении
в том то и смысл, что он дает нам шанс в этой жизни очистить свою душу, дабы дальше идти.... многие люди прошедшие клиническую смерть говорят, что здесь и есть ад...
Бог нас испытывает потому, что унас есть своя свободная воля. Бог не может эту свободу нарушить. Как не смог её нарушить когда Адам и Ева согрешили. они употребили во зло сию свободу. Поэтому Он хочет узнать в определённый момент как мы потупим, во что употребим мы свою свободу во зло или добро. И в зависимости от этого твоя жизнь будет идти дальше, может быть по иному пути, о котором Господь тоже Знает.
Ему так интереснее