Религия, вера
Иов 38:21Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих велико?..Не память ли это о прошлом..
Из текста видно, что задается вопрос
Здесь говорится о конкретно живущем человеке. и указывается что он знает лишь потому что был рождён и число его дней велико. А после этого указывается на то что человек не мог познать потому что не всё можно познать:
38.22 Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града,
38.23 которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны?
38.24 По какому пути разливается свет и разносится восточный ветер по земле?
38.25 Кто проводит протоки для излияния воды и путь для громоносной молнии, .
38.26 чтобы шел дождь на землю безлюдную, на пустыню, где нет человека,
38.27 чтобы насыщать пустыню и степь и возбуждать травные зародыши к возрастанию?
38.28 Есть ли у дождя отец? или кто рождает капли росы?
38.29 Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный, – кто рождает его?
38.30 Воды, как камень, крепнут, и поверхность бездны замерзает.
38.31 Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?
38.32 Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми?
38.33 Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?
38.34 Можешь ли возвысить голос твой к облакам, чтобы вода в обилии покрыла тебя?
38.35 Можешь ли посылать молнии, и пойдут ли они и скажут ли тебе: вот мы?
38.36 Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму?
38.37 Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба,
38.38 когда пыль обращается в грязь и глыбы слипаются?
38.39 Ты ли ловишь добычу львице и насыщаешь молодых львов,
38.40 когда они лежат в берлогах или покоятся под тенью в засаде?
38.41 Кто приготовляет во́рону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
Елена Ходырева
Так он заранее задает те вопросы которые Иов не знает, вы же мартышке не задаете вопрос о мироздании. Опять же-зачем он опустился до общения с человеком?..И сейчас не очень то много таких свидетельств...
Нет, просто Иов был далеко не молод.
Конечно.
Скрытый намек о реинкорнации)))
Насколько помню, у Иова были дети. А может, и внуки.
Из такой древности и из-за противоречий, с которыми написана Библия, можно беседовать и "из бури". В ней, - Библии, - нужно ловить лишь главную мысль.
Здесь непонятка из-за неточности перевода. Имеется ввиду "узнал ли ты это что был в то время? мысль--что краткодневному человеку можно ли судить о промысле Бога?
Елена Ходырева
Он ему вопросы задал, почему у него проблемы...попроще.
Вячеслав Кузнецов
Бог этими вопросами поставил Иова на место,чтоб тот много не думал о себе.
Реинкарнируем! Но не все.
http://www.youtube.com/watch?v=IaaoItxdnT0
я живу в реальной жизни и слепо поклоняться вымышленному еврейскому богу
не буду никогда..
Из общего контекста понятно, что это риторика. Бог обращается к Иову, как к равному Себе по возрасту. И Бог и Иов понимают, что это не так. Полемический приём в Устах Бога, не более.
Елена Ходырева
Это я бы сказал-глумление..