Религия, вера

Дамы и Господа! Вопрос к адекватным жителям здешней категории...

Предупреждаю, это вопрос не с целью поддержки "верующих" или "атеистов". Вот скажите, не обманывая ни себя, ни других, считаете ли вы уголовный кодекс лучше 10 заповедей? Да, нет? И почему? Что по сути есть в одном такого, чего нет в другом (не считая описания наказаний в виде лишения свободы)?
Закон и упорядочивание жизни это хорошо. Но УК это отражение человеческих понятий о мерзости тех или иных деяний. Оно отражает уровень морали общества. Они благо, но могут и противоречит Истине, то есть Богу. Например ростовщичество легализовано, а не карается. Законы должны стоять на страже морали. А самая лучшая мораль это фундаментальная, чем руководствовался еще Адам. Нынешние законы отклонены от истины на столько, насколько развращено общество.
Алексей Козлов
Лучший ответ
УК нужен, если заповеди не соблюдаются. В нем есть многа букав. Чем и отличается
Все-таки УК более полнее прописывает преступления и наказания. Есть преступления невозможные во времена оные. Например к какой заповеди тнести взлом компьютерной базы в целях не преследующих корысть.
Несомненно лучше. 10 "заповедей" - это только для монотеистов - раз. В УК есть статья об уклонении от воинской службы - это про "заповедь" "не убей". Два. В УК нет статьи про ответственность за нелюбовь к богу евреев, как к самому себе - это три.)))
Vadim Kolpakov
считаю )))
Любой закон; от Божьего до уголовного это правила поведения, за нарушение которых предусмотрена кара. С этой точки зрния УК более подробный прейскурант экстримальных развлечений.
Лена Петухова
если соблюсти все эти 10 заповедей то и уголовный кодекс будет ненужен))
Aljona Murrr
Vadim Kolpakov Типа, солдат на войне не будет убивать врага, а ему и статью не пришить за предательство?
Маншук Кубиева К какой заповеди отнести Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ
1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами - наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Я не знаю УК. ^_^
Но всё же он лучше хотя бы тем, что там нет закона "не прелюбодействуй". ^_^ (В смысле против воли там есть, но я про вообще)
Оксана Агеева
Лучше жить по писаным законам страны, чем по законам какаго-то космического еврея-зомби!
Все кодексы- в том числе уголовный- основаны на страхе наказания. Уголовный кодекс не учит любить людей- лишь не причинять им зла. А заповеди Бога основаны прежде всего на любви- к Богу и ближнему.
Karen Mkrtchyan
Десять заповедей, - это шедевр, после которого все остальные законы, лишь некоторое старание соблюсти нормы общежития человеческого. Есть совершенство и есть все остальное. Закон Божий совершен. не нуждается в доработке, разъяснялся в законах 613 заповедях (тех их них, что относятся к нравственности) .
У каждой заповеди глубина и смысл. Сам закон представляет характер правления Того, Кто дал этот самый закон.
Законы человеческие все время дорабатываются. Являют мудрость и характер правления тех, кто их пишет. Все чаще частью на стороне людей, где речь идет о жизни человека, и все чаще на стороне самих пишущих, где речь идет о накоплении богатства и увеличения власти.
Разница между законом Бога и человеческим законом, как и разница между Богом и человеком.
Самый хороший из законов человеческих тот, что наиболее приближен к Законам Священного Писания.