Религия, вера
Если тебя ударили по правой шеке подставь левую,, Как это правильно истолковать?
Избегай конфликтов. Не позволяй своему сердцу гневаться. Пусть душа твоя хранит всегда мир. И ничто не должно тебе поколебать. Тогда господь и его благодать найдет в твоей душе место. И посетит тебя блаженством и своего присутсвия. И тебе не нужно будет это доказывать и обьяснять, ты просто это поймешь. Твоя душа будет домом для Него. Вот.
Что означают слова: кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую (Мф. 5, 39). Это что значит - что мы должны в ответ на пощечину подставлять другую щеку?
Попробуйте представить, что вы кого-то ударяете по правой щеке, даете пощечину. Если вы не левша, ударить ладонью по правой щеке очень сложно. По правой щеке можно ударить лишь тыльной стороной ладони. Этот удар и имеется в виду. Ударить тыльной стороной ладони на Востоке означало (и теперь означает) страшно оскорбить человека. Такого обидчика Талмуд обязывал выплатить обиженному 400 динариев. Христос имеет в виду следующее: христианин не должен ожесточаться на обидчиков, воздавать злом за зло, как было принято у иудеев. Христианин доброжелательно и мудро относится ко всем заблуждающимся и озлобленным. И такое его отношение может переродить последних.
Николай Курлаев
вы что то сильно озлобились от этого вопроса...
При драке пощечину не дают. В людном месте дают для личного оскорбления и унижения. А публика и ждет, чтобы ты ответил тем же и пошла драка и зрелище для публики. И обе будут смешными.
А если поступишь как советует Иисус, то и народ оценит твое мудрое решение (как бы показываешь, что "враг" этим ничего добиться не может и пощечиной лишь унизил самого себя) .
Иисус никогда не призывал не воевать против врагов, Сам ремнем изгонял торговцев из храма и т. д.
это первая заповедь толерантности

Находиться в состоянии внутреннего
покоя и не заражаться внешней агрессией.
То же мы можем найти в трактатах о восточной борьбе:
проигрывает тот воин, который испытал злость к сопернику.
На внешнем плане можно отвечать ударом на удар,
но только тот, кто внутренне не испытывает злобы и агрессии к любому сопернику
способен одержать верх.
Для меня очередным подтверждением приведенного вами тезиса
стали смешанные бои с участием Фёдора Емельяненко.
Дух - побеждает.
Страсть, злоба, вожделение - проигрывают. Иногда кажется. что агрессивный одерживает верх,
но если мы посмотрим дальнейшее развитие событий....)
способен одержать верх.
Дух - побеждает.
Ты не даешь злу распространяться дальше. Оно на тебе заканчивается.
Не отвечать злом на зло
Это значит не опускаться до безнравственного уровня своего обидчика. Когда человек делает кому то гадость, то хуже от этого будет только ему самому.
Непротивление злому.
Если отвечать на удар - он порождает следующий, как любая война, вражда, порождает реваншизм.
Лучше сразу подставь шею.
Побеждай зло добром, сказано в библии, а мщение оставь Богу.
В этом же источнике описан такой закон - "око за око, зуб за зуб". Люди восприняли его как указание к действию, к собственному суду, а на самом деле это всего лишь описание одного из законов мира. Который работает неукоснительно и без исключений. И совершенно без людской помощи.
А про подставить - это логичная рекомендация, как выйти из сложившейся конфликтной ситуации, и при этом самому не попасть под действие закона.
Тогда и зачинщик будет наказан, и вам расплачиваться не придется.
Естественная реакция дать сдачи или хоть облаять. Но что с этим теряет или получает удареный? В молитве ,,Отче наш, есть слова..., и отпусти нам долги наши как и мы отпускаем должникам нашим,,. .
не прощая ударившего человек не позволяет Богу прощать себя.
Случилась такая история:
Во время совершения хаджа один дагестанец возился со своей машиной, ремонтировал что-то там и лежали инструменты раскрытые. А рядом тоже возился с машиной араб. Видимо у того араба не было инструментов и он взял что-то у дагестанца. И тут дагестанцу понадобился именно этот инструмент и после некоторых поисков увидел его у араба, вскипел и ударил этого араба. Самое удивительное произошло дальше. Араб кинулся и поцеловал дагестанцу кулак, который его ударил.. . Очень долго плакал этот дагестанец.. . и просил прощения.. .
Не ручаюсь за точность пересказа, но смысл был таким. Эта история случилась в наши дни.
Кто сможет повторить поступок того мусульманина? Нам это и не снилось...
Смирение ко злу это грех. и отвечать злом на зло грех ...Что хотите, то и делайте.
Когда ударят по правой щеке, подставь левую. . но не дай ударить!
Кто старое помянет, тому глаз вон! А кто старое забудет, тому оба глаза вон!!!
Иисус по сути был, как мы теперь говорим, БОМЖ, и его ученики были бомжами, т. е. неимущими и поэтому беззащитными. Избегать конфликтных ситуаций _ основное жизненное правило людей такого соц. статуса. Раннее христианство- религия бомжей и малоимущих. "Блаженны нищие духом"- это о ком? А верблюд и игольное ушко? Ну и многое другое. Но уже в "Деяниях Апостолов" и "Посланиях" видно, как наччиналась модернизация христианства, которая продолхается до сих пор и конца ей не видно.
Если тебя ударили по правой щеке подставь левую, а сам тем временем хуком снизу