Религия, вера
Смирение не каждому по силам?
Нас воспитывали атеистами, а затем всё изменилось и люди стали обращаться за помощью к церкви. И советы были почти все о смирении. Я смиренно подчинялась мужу,а он тащился, доводя меня до слёз пустыми придирками, вот, говорит, возьму носовой платочек и всё равно грязь , пыль найду, послать бы его, куда Макар телят не гонял, но мне приспичило "усмиряться" , я заработала себе репутацию самого спокойного флегматика, потом ни в чём неуверенного человека, потом поняла, в какой я очутилась Ж..е, собрала весь религиозный хлам и выкинула. Смирения- это игра, в которой я проиграла.
Бог не требует смирения Вашими собственными силами. Он прекрасно осведомлён, что их у Вас не очень много, на настоящее смирение не хватит. Если Бог ставит перед человеком какую-то задачу или испытание, то и силы для преодоления тоже надо черпать в Нём, а не в себе. Он знает, что мы слабы, знает в чём именно наши слабости. Для Бога это вовсе не секрет.
"Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. "
(1Кор. 10:13)
Проверено на собственном опыте, когда пытаюсь угодить Богу собственными силами - ничего не получается, но когда понимаю собственное бессилие и прошу Его о помощи - Он даёт силы, мудрость, терпение и т. д. Не всё всегда получается гладко. Но Бог учит нас полагаться на Него.
Проигрывает не тот, кто упал, а тот, кто не встаёт.
А угождать надо в первую очередь Богу. Если Вы слушаетесь мужа ради послушания Богу, то недовольство мужа не должно Вас смущать, ведь Бог видит ваше послушание и Ваше смирение, даже если муж не желает этого замечать. Если Вы делаете это для Бога, то одобрение Бога для Вас важнее одобрения мужа. Хотя это, конечно, очень не просто, как и любое серьёзное испытание.
(1Кор. 10:13)
Дмитрий Минаев
Я родилась ну очень строптивой девочкой, и подчинение (25лет было и лет 20 продолжалось) было ради смирения.
Вы полностью правы!)
Ха-ха... проверить пыль платочком... как на корабле...))) . Интересно.
Нет, тут не смирение. Тут, скорее, задавливание себя.
Настоящее смирение не чуждо и атеистам. Когда умирает родной человек, то только смирение и стойкость и спасают.
Дмитрий Минаев
Не доросла я до смирения. Всеми силами пыталась усыпить в себе Собаку, а впрочем, Скорпион я.
Оксана Сычёва
Платочком пыль проверял, а интересно если он ее находил, какое наказание за это было? В чулане запирал или лишал ужина?
Смирение - это сказки которые нам травят ПОПы. Смиренное стадо - мечта любого пастуха.
К сожалению, когда Вы решили обрести Смирение, Вы не уточнили, что это такое.
Смирение это не раболепство перед мужем, отцом, начальником, взрослой дочерью и т. п.
Смирение - это трезвое видение себя и своего места в этом мире.
Смирение не подразумевает отказа от защиты своих прав и собственного достоинства.
Оно призывает нас во всех делах опираться не только на свои силы, но главное на помощь Божию.
Дмитрий Минаев
В конце 80х мы только увидели Библию, а в Ней черным по белому- подставь другую щеку. И кадры из какого-то фильма... Служитель Церкви приказывает мальчику лет 10-ти сажать рассаду капусты корнем вверх.
смирение для овец
Смирение - подчинение не мужу, а Богу. Своего рода высшая форма сознания.)))
Любая религия придумана слабыми, трусами и рабами, что бы оправдать свою слабость перед сильными. И смирение - одно из этих оправданий.
"— Ты говоришь чепуху, — бросил он. — воин берет свою судьбу, какой она бы ни была, и принимает ее в абсолютном смирении. Он в смирении принимает то, чем он является не для того, чтобы сожалеть, не как основу для сожаления, а как живой вызов.
— Для каждого из нас нужно время, чтобы понять этот момент и использовать его в жизни. Я, например, ненавидел само звучание слова «смирение» . Я — индеец, а мы, индейцы, всегда были смиренны и ничего не делали, только опускали свои головы. Я думал, что смирение не по пути с воином. Я ошибался. Сейчас я знаю, что смирение воина не является смирением нищего. Воин ни перед кем не опускает головы, но в то же время он не позволит никому опускать свою голову перед ним. Нищий, напротив, уже при падении шляпы падает на колени и метет пол перед любым, кого считает выше себя. Но в то же время он требует, чтобы кто-то, находящийся ниже его, мел пол перед ним.
Вот почему я говорил тебе сегодня ранее, что я не понимаю, что чувствуют мастера. Я знаю только смирение воина, а оно никогда не позволит мне быть чьим-либо мастером"
Дмитрий Минаев
Будьте добры, автора.
смирение -это отсутствие гордыни, а в морду дать за пощечину надо
гордыня-грех
Смирение - принятие жизненных проблем в качестве своих уроков судьбы. С их помощью человек развивается духовно. Если их не принять, то жизнь будет бить Вас снова и снова. Таковы принципы судьбы. Высшая сила дает нам высшее знание. А мы отвергаем его и считаем мучением.
Смирение - это не поклонение и тем более не подчинение. Смирение - это Мудрость, это с миром на Душе...
Церковь в своею очередь должна была молится о вас и всячески поддерживать. Мне вас очень жаль если честно.
Есть такая история.
жил муж и жена, муж был военным и все должно было быть по правилам. Он утром оставлял ей список дел, уходил на работу, а вечером приходил и брал с нее отчет что сделала и на сколько хорошо. Женщина мучилась конечно, живя в постоянном страхе, прошло время и ее муж умер, она встретила мужчину, который ее полюбил и всегда поддержал и помогал. Ондин раз, разбирая на чердаке вещи, она нашла тот самый список с заданиями и начала читать: 1)встать в 5:30 "хм я так и встаю"; 2) растопить печь приготовит мужу завтрак.... "я так всегда и делаю, до сих пор, в чем же разница, почему сейчас меня это не напрягает? просто сейчас я это делаю с любовью! "
Есть такая история.
Дмитрий Минаев
Поверьте, от шквала придирок и мелких издевательств ...любовь ...сдохнет. За ответ Вам спасибо.