Ивана Купала праздновали 23-24 июня в ходе летнего солнцестояния: вечером, ночью и в самый день Купала. Праздник Купала происходило именно в период, когда солнце приходило к зениту – высшее поднимался над землей, давало больше тепла и света, выражало свою высшую чудодейственную силу для растительного и животного мира и человека. Вся растительность достигала своего апогея, все стремительно росло, расцветало, множилось, радовалось жизни.
Этот праздник приходится на день летнего солнцеворота, поэтому символизирует рождение летнего солнца – Купала, и тем самым завершает господство весеннего солнца – Ярила. В это время небесное светило находится в куполе – самой высокой небесной точке, поэтому дни тогда длинные, а ночи – короткие. Растительный и животный мир получает больше тепла и света, вызревают зерна и плоды. Купала называют Богом плодовитости и изображают с соответствующими признаками, символизирующие мужское начало и оплодотворяющую силу.
Религия, вера
Хотел бы спросить представителей дохристианских мировоззрений, - что символизирует собой праздник Купала???
Альфия Кусаинова
Солнцестояние завершается 21 июня. 22 день уже на минуту короче.
"Кополо. Аполло. Купала. Кополо у праславян - ныне – Купала. В основе первообраза грозного Кополо - охотники за черепами, обожествлявшие сам череп и его конструкцию, воплощавшую, в их представлении, мир или, попросту говоря, являвшуюся для них моделью мироздания и одновременно черепом-чашей. К моменту оформления индоевропейской общности и расселения скотоводов-пастухов он не был таким ужасным, но он в несколько трансформированном виде сохранялся, обрастал мифологической плотью, поэтизировался (Петухов) . В центре замкнутой цепи этносов (энеты-венеты-праславяне) и территорий (Малая Азия-Эгеида - Балканский полуостров - Северная Италия - побережье Балтики - Поднепровье - Северное Причерноморье) раскинулась древняя прародина славян с культом Лады-Лели-Кополо, глубоко архаичным по своему характеру. Для тех, кто остался на родине, Кополо по-прежнему мирный бог, отвечающий за плодородие, скот, благосостояние и солнечный свет. Переселенцы же вкладывают в старое божество и новые качества. Основа для создания образа Кополо-Аполло была, как выясняется, с самых древних времен. А вот когда появился сам образ, не ясно. Может, он не попал в Индию именно по причине того, что оформился достаточно четко уже после ухода переселенцев, то есть, только во II тысячелетии до н. э. ? (Петухов) . По всей видимости, носителями культа божества Кололо, сохранившего в себе основные черты покровителя пастухов и земледельцев, была племенная молодежь. Исходная точка многообразного облика Аполлона связана со скотоводческой пастушеской средой. Молодые воины-пастухи двигались на юг, вовлекая в это движение другие народы, точнее, соответствующую им часть этих народов. Вовлеченные в процесс "культурной интеграции" и осевшие на новых землях пришельцы частично ассимилировали местное население и подвергались сами ассимиляции, привнося при этом элементы своей культуры (Петухов) . Реконструировав ностратический праязык, лингвисты установили: понятие "череп" на нем звучало как "к'ап'А". По всей видимости, одним из первоначальных значений теснима Кополо было очень емкое понятие и о небесной сфере, наполненной светом, и о черепной коробке, под которой для каждого человека, включая и сказителей, мечтателей самого далекого прошлого, будто под небесным сводом, заключался целый мир. На санскрите (один из древнейших языков индоевропейской семьи) , череп - "капаалам". Там же: "Капала" - сделанный из черепа; "Капала" - блюдо, чаша, череп (Петухов) . Часто "бог-труженик" превращался по совместительству в "бога-воина" - боги теряли свои функции, приобретали новые или же совмещали и те, и другие. Видимо, так случилось и с Кополо - знаменем переселенцев. Для них самих он оставался добрым богом, заботящимся о благосостоянии и здоровье. И одновременно он же, как "бог-воин", вел их в походах. Для племен же, подвергшихся экспансии с севера, Кополо был тем самым "губителем", каким запомнился "микенским грекам". Но прошли сотни лет, и в сознании потомков аборигенов и переселенцев действует уже нечто обобщенное: Аполло, который сразу и губитель и целитель, и свой и чужак. Отдельные "кополо", пришедшие с прародины разными путями, сливаются в Средиземноморье в единого, многофункционального бога, который проходит в течение веков основательную творческую обработку (в условиях расцвета мифотворчества и культуры в целом) и становится знакомым нам Аполлоном ."
Аполлон. Бог. Греция. Кополло у славян
"7 июля. Купала. Летнее солнцестояние. Согласно астрономическим данным летнее солнцестояние наступает 20(21) июня. Празднование победы Перуна над Скипером. Купание - воспоминание о купании Живы, Марены и Лели. Также вспоминают в этот день (и всю "русальную" неделю до Купалы) купание Перуна в Днепре, встречу Перуна и Роси - рождение Дажьбога. Купала (древнее - Кополло-Аполлон) - это одно из имен Дажьбога. В этот же день отмечают и свадьбу Хорса и Зари-Зареницы"
Аполлон. Бог. Греция. Кополло у славян

Альфия Кусаинова
Хорошая сказка. Если произнести имена Яхве и Иисуса на языке какого либо племени из Австралии или Океании - это тоже будет что-то значить. И возможно что значение будет очень даже неприличное.
Подводить под один знаменатель имена и их значения из языков разных народов и различных языковых групп - по меньшей мере глупо.
А Купала - это празник создания семьи, продления Рода и плотской любви. Единственный день в году у славян, когда создавали семейные союзы. И именно от его имени произошло понятие - совокупление. То есть - половой акт.
В язычестве он ничего не означает. Просто в первом веке, апостол Андрей был на территории России. Хотя славяне и не приняли тогда христианства, но в памяти остался праздник дня рождения Иоанна Крестителя, который крестил в воде и говорил - "я крещу водой, но за мной идет Тот, кто будет крестить огнем и Духом Святым" вот и прыгают в этот день через огонь.
Евгений Богомолов
Бред... Полнейший...