Религия, вера

Может ли человеческая душа умереть?

Елена Трушина
Бог сказал Адаму: в день, который ты вкусишь от дерева познания добра и зла - смертию умрешь. Дьявол возразил: нет не умрете.. . Сегодня он озвучивает ту же мысль через ложную религию, представители которой говорят: нет, человек не умирает, у него есть бессмертная душа.
Это ложь. Все люди умирают, но благодаря искупительной жертве Христа - праведники имеют надежду на воскресение и вечную жизнь в раю на земле.
Егор Абрамов
Лучший ответ
Илья Тихомиров "...в раю на земле" - БРЕД.:)
Вы видимо не читали Библию.Или Вы читали Бруклинскую Библию( что равносильно тому, что Вы НЕчитали Библию).
Второе пришествие ознаменуется Концом Света.Материальная вселенная перестанет существовать.Ибо она потеряет самый смысл существования.
Почитайте Библию.Там всё написано.
В какой-то степени.. .
Ведь, св. пр. Иоанн Лествичник назвал равнодушие смертью души. Но эта смерть преодолима. Если покается равнодушный в своём грехе равнодушия пред Богом - то очнётся, оживёт с Божьей помощью.
"Бог однажды привел человека из небытия в бытие, даровав ему бессмертную душу. Возврата же в небытие не существует, и «смерть» есть не что иное, как продолжение бытия в новом качестве.
Оглянись вокруг – возвращения в «небытие» нет даже в мертвой, неорганической природе, так что уж говорить о высших, разумных, одухотворенных формах творения Божиего! " (Свт. Антоний).
Asilzat Jarmahanbet
самоубийство считается убийством души
Алексей Гончаров это у кого считается?
самоубийство - это такой грех, в котором человек не может покаяться (ибо после смерти нет покаяния); а нераскаявшимся грешникам место, как известно, в аду (вот туда-то и устремляется душа самоубийцы после смерти...)
Человеческая душа это дух в тонких нематериальных оболочках. Если человек успеет в своём развитии выйти за пределы Материального творения до его окончательного распада, что происходит ОБЯЗАТЕЛЬНО со всем материальным, то дальнейший путь развития души продолжиться вплоть до Духовного мира- Рая, куда человеческий дух войдёт чистым без тонких оболочек. Те же души, которые в своём духовном развитии не успеют выйти за пределы Материального мира, уйдут в распад вместе со всей материальной вселенной, но не погибнут. С их духовной памяти будет стёрт ВЕСЬ ОПЫТ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ за миллионы лет воплощений и развития на земле (так называемое "вечное проклятие"). Человеческий дух в виде духовного человеческого зародыша вновь вернётся в Рай, где и будет пребывать среди таких-же духовных человеческих зародышей в ожидании ВОЗМОЖНОГО выхода в новое развитие. Тогда как развившиеся духи в Раю становятся равноправными с другими духами, активными помощниками Творцу в дальнейшем развитии Совокупного творения, каждый в соответствии со своими развитыми способностями.
нет
она может растворится в энергопотоке большей плотности
Само слово УМЕР - буквально означает "у Мер".То есть душа находится у Мер. Ее меряют или взвешивают. Что она из себя представляет. С чем она пришла к финишу земного странствия. Такая оценка, или аттестация, если угодно. Тут и происходит дальнейшее определение. Выбор мы делаем здесь. Результат получаем там. В каждый момент времени, в каждой ситуации мы, имея свободу выбора между "Да" и "Нет", определяем свое вечное будущее.
С одной стороны стоит бес. Он навязчив, суетлив, горласт, агрессивен, хитер, нагл. Он обладает силой убеждения на мысленном уровне. Он лезет в голову мыслями-щупальцами. Оглушает, ослепляет разум, баламутит чувства.. .
С другой стороны стоит Ангел. Он держит на руке ответ, единственно правильное и достойное наследника Небес решение. Но он скромен, тих.. .
Великий дар - уметь услышать за беснованием чувств и мыслей тихий голос Ангела и сделать правильный выбор. Одно это действо доставляет человеку и радость, и покой, и чувство выполненного долга, и чувство собственного достоинства. Ведь наше достоинство определяется тем, как мы справляемся с трудностями. В отличии от Гордости - которая есть болезнь Ума и Сердца.:)
Илья Тихомиров
*малика* *ахметова* Так описываешь, будто сам там был и взвешивался)))....Срочно к психиатру!
душа, дух. . -человек может полностью исчезнуть из Бытия. это происходит в тот момент, когда Бог перестает его думать, по какой-либо причине. - к примеру так же как уборка ненужных файлов в "корзину".
сама нет!!!
Яна Полянская
Нет, так как она часть Божественной сущности.
Почитай "Протоколы колдуна Стоменова".
Чем дольше помнят об усопшем, тем дольше живёт душа. А у безродных через несколько дней распадается.
Вера Петрова
Илья Тихомиров Бедная девушка...Снежанна, а Вы не пробовали почитать , например, Откровение Иоанна Богослова?Ведь он увидел как закончится наша Вселенная!Неужели Вам не интересно?А Гробового Вы как? Нормально относитесь?А Тарасов,Ручкин...?
нет
Антон Козлов
Смерть души - это её отделение от Бога (вечное) .
В Библии это называется "смерть вторая".
А "первая смерть" - смерть тела, когда оно отделяется от души.
нет, хотя она сама себя может убить.
Чёшь вы все о душе да одуше-то печетесь!?!? Вон айфон блин четвёртый уже вышел, а вы блин!...
Мурат Razakov
Я думаю, что да.
Nikolay Lotosh
Нет ничего вечного. Значит может.