Религия, вера

Может ли человеческая душа умереть?

согласно Библии, а не учений разных людей, душа и есть сам человек. Например, в Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» . Заметьте, что Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Итак, слово «душа» указывает на всю личность.

Согласно Библии человек умирая перестает существовать. Подтверждение такому пониманию можно найти во всех Еврейских Писаних, в которых встречаются такие выражения, как «если какая душа согрешит» (Левит 4:2), «душа будет делать какое-нибудь дело» (Левит 23:30), «не оставляй в живых ни одной души» (Второзаконие 20:16), «душе его тяжело стало» (Судей 16:16), «доколе будете мучить душу мою? » (Иов 19:2) и «душа моя истаевает от скорби» (Псалом 118:28).

Еврейское слово не́феш, которое переведено словом «душа» , встречается в Еврейских Писаниях — еще их принято называть Ветхим Заветом — 754 раза. Согласно «Словарю Библии и религии» , под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность» .
Алексей Петров
Лучший ответ
а что такое "человеческая душа"?
Если на библию не ссылаться, а рассмотреть сутры Буддизма и Индийские Веды, то они все свидетельствуют об одном и том же - душа вечна по своей природе!
По теории йоги по мимо грубого физического тела человека существуют ещё 7 тонких тел.
Астральное тело связано с мозгом человека, а каузальное тело связано с сердцем.
Именно каузальное тело переходит из одного тела в другую после смерти.
Как устроено каузальное тело (душа) , как она выглядит?
Каузальное Тело имеет шесть оболочек: Истинное Эго, Источник Божества, Эго-Привязанность, Тонкая Жизненная Энергия, Тонкая Коренная Натура и Брахман-Абсолют. Истинное Эго - это прозрачный, наподобие бриллиантового, свет, который выглядит как будто бы он был отражен на поверхности озера. Источник Божества - голубого цвета; Эго-Привязанность - сине-зеленого; Тонкая Жизненная Энергия - розового; Тонкая Коренная Натура - оранжевого, и оболочка Брахмана-Абсолюта - белая.

Душа вечна, с безначального прошлого в бесконечное будущее!
Главная цель и смысл человеческого существования это совершенстование душевных качеств, которые мы берём с собой после смерти - продолжая великий божественный полёт души в вечности!
Душу забирает Тот, кто ее дал.
Может, потому что душа - это сам человек.
Ольга Буиклы
Ну. Один литературный герой даже покупал мёртвые души. :)
Елена Тяпина
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. )
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . Вы поняли, что человек, это душа. НО почему душа стала умирать. Потому что первые люди АДАМ и ЕВА, они к сожалению намеренно ослушались Бога и лишили себя и поколения надежду на вечную жизнь. : «Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом — смерть, и, таким образом, все стали смертными, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12, СмП) . Итак, если все люди грешат, логично, что все души умирают.
душа бессмертна..
Violeta Stepanova
как может умереть то чего нет?
Sveta Головань
душа вечна. Даже после смерти. Вообще понятие смерть относиться к телу.
Да. душа это человек.
Исход12:15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.
Левит2:1 Если какая душа хочет принести Господу жертву приношения хлебного, пусть принесет пшеничной муки, и вольет на нее елея, и положит на нее ливана
Левит4:1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 скажи сынам Израилевым: если какая душа согрешит по ошибке против каких-либо заповедей Господних и сделает что-нибудь, чего не должно делать;
смерть это разлука души и тела - одна часть тленная, а другая вечная.
вы сможете на 100% это узнать только после вашей смерти, или не сможете узнать это никогда, в случае если посли смерти ничего нет.
Алсу Акборисова Есть возможность узнать это сейчас из Библии. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.Например,в первой книге Библии(она состоит из 66 книг,которые собраны в одну), в книге"Бытие" во 2-й главе 7-м тексте сказано:
Умед Саидов Узнать то мы узнаем, но, ведь рассказать,пока ещё живущим, не сможет ни один из нас об опыте своём. Так, что же толку от знаний тех, коль не с кем ими поделиться?