Религия, вера
Может ли человеческая душа умереть?
Может.
Нет не может "Истина в Православии !" прав)
Может.
душа бессмертна, но она умирает в переносном смысле когда грешит и лишается благодати Божией
Информационно-эмоциональная (духовная) сущность человека, именуемая для простоты душой, может быть повреждена либо деградировать ещё при жизни человека. Понятие - "умереть" - для неё - слишком пафосно, поскольку не отражает сути её трансформаций.
Большинство "душ" после смерти живого существа (не обязательно человека) через некоторое время как бы растворяются в специфической среде и становится невозможным выделить индивидуальность. Таковую сохраняют в основном души очень развитых личностей.
А неповреждённая и недеградировавшая душа сильной личности в принципе умереть не может.
Нет. Она вечна. Болеть может. Испытывать муки и т. д.
Душа - человек или животное - умирает во время смерти человека/животного
Душа смертна и не живет дальше после смерти. В Псалме 145:4 говорится: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» .
Нет!
может.
Иез. 18:4: «Душа, которая грешит, та умрет» . в этом стихе еврейское слово не́феш переводится словом «душа» , и это показывает, что умирает именно душа. В некоторых переводах в других стихах слово не́феш переводится словом «душа» , а в этом стихе используются слова «человек» или «тот, кто» . Значит, не́феш, душа, — это человек, а не какая-то бесплотная часть человека, которая продолжает жить после смерти тела.
иеговистская - да, а на самом деле- нет
Душа бессмертна! Но грехи могут ее изменить настолько, что смерть была бы лучшим вариантом!
Может умереть. Все организмы требуют энергию для жизнедеятельности, душа не исключение. Ее энергия это жизнь в теле биологического существа - необходимые круги жизни, постоянное перерождение и набор опыта впоследствии. Если Бог захочет отстранить душу, душа будет блуждать в нашем мире без телесной формы и медленно умирать как какой-нибудь бомж-изгой.
Конечно, традиционное христианство это отрицает, да и перерождение не признает. Но таков мой ответ.
Душа бессмертна, но она умирает в духовном и нраственом смысле. Когда грешит и не кается, то лишается благодати Божией. В Ветхом Завете нет подробного учения о бессмертии души, а в Новом есть.
Нет, но ее можно пленить.