Религия, вера

Может ли человеческая душа умереть?

Gadir Gadirov
Запросто. Душа - живой человек, а не отделяющаяся от тела субстанция. Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой, а не с душой.
Ольга Долженко
Лучший ответ
Хорошо хоть тело может умереть. .
И за это нужно БОгу спасибо сказать!
если что-то невозможно проверить эмпирически, два противоположных ответа следует считать имеющими право быть!
тело творит Душу, какую сотворит, такой Душа и будет!
Сергей Кищик
Нет, Дух и душа бессмертны.
Валерий Шогин
Может. Человек сам душа.

Иезекииль 18:4
Душа согрешающая, та умрет.
Ольга Князева
Может. Душа у людей была не всегда. А у некоторых она умирает раньше физической смерти.
Нет, ибо написано " Матфея 10:28:
"И не бойтесь убивающих тело, ДУШИ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. "
Если душа умирает, тот как Христос говорит что душа не умирает.
Луки 23:43:
"И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. ".
Как это "ныне же будешь".
Откровение 6:9:
"И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником ДУШИ убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. ".
Как можно увидеть души убиенных, если они лежат в земле? ! И как они еще при этом говорят? !
её может убить горе и она станет холодной и бесчувственной...
Нигде в Библии не говорится, что душа бессмертна или что она не может умереть.
Человек сам — душа. Другими словами, мертвый человек – мертвая душа, когда человек умирает, умирает его душа. Множество мест Писания подтверждают это. «Душа согрешающая, та умрет» ( Иезекииль 18:4.) В Судей 16:30 написано: «И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! » Другие места Писания показывают, что души могут быть истреблены (Бытие 17:14), поражены мечом (Иисус Навин 10:37), задушены (Иов 7:15) и утоплены. А если обратится к Моисеевому закону, в нем много мест, где говорится о том, что душа может быть «истреблена» или уничтожена (Левит 7:20—27; Числа 15:30, 31).
Иез. 18:4: «Душа, которая грешит, та умрет» . (В СП, ПАМ и Тх в этом стихе еврейское слово не́феш переводится словом «душа» , и это показывает, что умирает именно душа. В некоторых переводах в других стихах слово не́феш переводится словом «душа» , а в этом стихе используются слова «человек» или «тот, кто» . Значит, не́феш, душа, — это человек, а не какая-то бесплотная часть человека, которая продолжает жить после смерти тела. ) (Дополнительную информацию можно найти в статье «Душа». )

14 Ведь душа всякой плоти — это её кровь; душа — в крови.
Дамир Жаруллов
Нет.
Душа вечна !
Мария Габелюк
Зависит от приобретённых свойств.
Сравните с пищей.
То, что усвоилось - продолжает жить в качестве усвоившего.
То, что не усваивается - вон из жизни.
Darum Darum
Нет, потому что она создана Богом из Своего дыхания, а Его дыхание вечное и несет вечность, так что душа проникнута вечностью, как масло пропитывает хлеб. Душа-это общее слово и имеет в Библии много аспектов вплоть до физического существования на земле. как считали животных по головам. так и людей по душам-это самый низкий аспект души и в греческом душа имеет разные аспекты вплоть до высшего Я которое включает :разум. чувства и волю-отдельные от тела.
Карен Торосян
Да душа может умереть, ведь Христос и учил спасению души от смерти. Уничтожение грешных душ происходит во время Суда, который сейчас и происходит над Эфесом. Душа, не пожелавшая избавиться от грехов, идет в распад, при этом идет стирание всего накопленного ею опыта и уничтожение её имени. Процесс этот является проклятием и равнозначен горению заживо в течении тысяч лет.
Serjiu Goian
если зародилась, то нет
и может и не может
Душа бессмертна, при смерти человека, тело возвращается в землю откуда пришло а душа к Богу